НА ФОРУМАХ
211
2
182
2
202
1

Сигареты без имени: стоит ли сделать для всего табака одинаковые упаковки?

b5ce0183e27fc22882b273ed8be3e008.jpg

Минздрав теперь не только предупреждает о вреде курения, но и продумывает новые способы борьбы с этой пагубной привычкой. В проекте антитабачного документа, который сейчас обсуждают министерства и ведомства, Минздрав предложил отказаться от названий на пачках – сделать одну унифицированную упаковку, на которой не будет брендов сигарет и их фирменных наименований. На этой упаковке будет только название, написанное стандартным шрифтом и цветом, без всяких различий. По мнению экспертов министерства, это снизит привлекательность курения и не позволит табачным компаниям привлекать покупателей и таким образом стимулировать курение.

Федеральная антимонопольная служба с таким подходом не очень согласна – в ведомстве говорят о том, что такой подход создаст лишние барьеры в табачном бизнесе, а также создаст проблемы для самого потребителя – контрафактную поддельную пачку будет сложнее отличить от «честных» сигарет давно известной компании. Такие аргументы антимонопольного ведомства озвучивают "Известия". Табачники, понятное дело, позицию поддерживают– им не хочется терять такой рычаг борьбы с конкурентами и поддержания лояльности курящей аудитории, как упаковка и прочие сопутствующие атрибуты.

Я, как человек, увы, пока еще имеющий отношение к сигаретам, могу сказать совершенно точно – для меня стандартная пачка роли не сыграет. Здесь я солидарна с мнение торговых сетей, которые также приводит газета: сейчас сигареты открыто на витринах не выкладываются, посмотреть на них можно только если открыть специальный «табачный» короб над кассой или возле нее, то есть и логотипы и шрифты на выбор не влияют совсем. Называешь марку – получаешь товар. Так что, по моему мнению, что безликие, что авторизованные сигареты – разницы между ними для уже курящих людей нет. Но при этом для, например, подростков, которые в силу возраста падки на красивую упаковку и прочую атрибутику, безликая пачка может действительно снизить привлекательность и мнимую «крутость» этой привычки. Так что идея, возможно, стоящая.

А что вы скажете на этот счет, курящие и некурящие? Как вы думаете, действительно ли типичная узнаваемая надпись на упаковке способствует употреблению табака? И сможет ли оградить от вредной привычки обезличенная пачка сигарет со стандартным шрифтом и отсутствием всяких брендовых картинок?

Самый непривлекательный цвет

4 причины бросить курить

Мысли про зависимость

Здоровый свет