НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Предпринимателям смогут упростить процесс перехода в статус самозанятых

MMB_3886-570.jpg

Депутаты фракции «Единая Россия» во главе с Натальей Костенко внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому планируется упростить переход индивидуальных предпринимателей в статус самозанятых. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

По мнению авторов инициативы, для ее реализации нужно внести поправки в закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”». Сейчас для ИП предусмотрена возможность изменить статус на самозанятого в случае, если у владельца бизнеса нет наемных работников, оформленных по трудовому соглашению, а ежегодный доход не превышает 2 млн 400 рублей.

Для этого нужно в течение месяца с даты постановки на учет в качестве самозанятого направить в налоговый орган  по месту жительства (или ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения или единого сельскохозяйственного налога (для сельхозтоваропроизводителей).Если это не было сделано в указанный срок, то статус самозанятого аннулируется.

Иногда предприниматели, при смене статуса, забывают направлять уведомления или нарушают сроки. Упрощенный порядок перехода, предусмотренный законопроектом, создаст систему, по которой будет предусмотрено автоматическое прекращение применения физическим лицом упрощенной системы налогообложения, единого сельскохозяйственного налога со дня его постановки на учет в качестве самозанятого.


Здоровый свет