НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Открываем ИП. Мечты и реальность

Не было печали, купила баба порося (с). Вот ничего более подходящего для сего опуса еще не придумали. ) Можно в принципе больше и не писать ничего, но буду ))))

У нас на сайте большое количество статей о работе малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Когда лично тебя это не касается, то всё кажется таким незначительным и совсем нестрашным.

Тем, кто имеет отношение к малому частному предпринимательству или только собирается, советую изучить на досуге:

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

ООО или ИП

Как начать свой маленький бизнес в кризис

Начну по порядку. Я решила на летний период установить небольшой надувной батут для детей в сельской местности. О препонах местной администрации для выделения мне места под него ЗА ДЕНЬГИ я рассказывать не буду. Это отдельная история. Уже две недели они меня пинают из одного муниципального органа в другой. И в каждом разговоре с любым из чиновников красной нитью идет мысль о том, что им это не нужно. Ответственность, лишняя работа и все такое... Конечно, ну кому какое дело, что в населенном пункте с численностью в три тысячи человек, маленьким детям летом абсолютно нечем заняться. Песочница то есть далеко не в каждом дворе. Но нам повезло, в нашем есть. ) Но даже если вопрос с выделением места под батут решится положительно, то для организации этой деятельности я обязана открыть свое ИП. Обратите внимание, что говорить я буду о Свердловской области, т.к. в различных регионах требования и суммы могут отличаться.

Для открытия ИП вам потребуется паспорт, ИНН и бухгалтер, который может вести ИП. Можно и без бухгалтера, но лично для меня это проблематично. Госпошлина для открытия ИП составляет 800 рублей, оплата бухгалтеру по сбору документов (насколько я поняла, она просто правильно заполняет заявление) - 300 рублей. Этот пакет документов вы подаете в МФЦ и срок рассмотрения заявления составляет от 2 до 3 недель. Это в маленьких городах. Если обратиться в областной город сразу, то около 5 дней.

Закрытие ИП: 160 рублей госпошлина и 150 рублей бухгалтеру.

Пока всё вполне прилично и траты не кажутся глобальными. Едем дальше. Существует два вида налога, которым вас могут облагать. ) Это ЕНВД (единый налог на вмененный доход). При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):
  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • бытовые, ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
  • распространение и (или) размещение рекламы;
  • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
  • услуги стоянок.
Как видите, я под данное налогообложение не подхожу, значит у меня будет второй вид - УСН (упрощенка). Что это значит? Независимо от полученного дохода или не полученного вовсе, даже если вы совсем не работали и ничем не занимались, но ИП у вас открыто, вы обязаны заплатить в налоговую 7 тысяч рублей в квартал и плюсом 6 % от дохода, если таковой имеется. Но нужно заметить, что и расходы, затраченные на организацию бизнеса, вы можете включить в налоговую декларацию и в этом случае они будут минусоваться из ваших доходов.

И самое главное, с 1 июля 2017 года вы обязаны установить кассовый аппарат. Вот тут я не до конца поняла. Уже прям новый кассовый аппарат, который будет отправлять данные в налоговую он-лайн или пока обычный. Средняя стоимость аппарата 32 000 рублей. Для тех, кто на ЕНВД это обязательство наступает с 1 июля 2018 года.

Представляете эту картину? Сижу я на улице в деревне, рядом с батутом, но зато отбиваю кассовые чеки, которые посредством интернет отправляются прямиком в налоговую. Этакая вай-фай деревня. )))))

В связи со всем тем, что я узнала о своих обязанностях у меня, как у любого русского человека, возникло несколько вопросов к нашим гуру экономики и бизнеса. )

1. Что мне грозит, если батут я установлю, как частное лицо (для выделения земли это возможно)?
2. Действительно ли я обязана устанавливать кассовый аппарат в моих условиях? Есть ли какие-то отсрочки или льготы. В Москве, например, действуют какие-то каникулы для вновь открывшихся ИП до 2020 года. Действуют ли они в регионах?
3.Если обязана, то что мне грозит за неустановку кассового аппарата?
4. Существует ли хоть какое-то разграничение по вероятным доходам? Ведь понятно же, что с одним батутом я практически ничего не заработаю (окупиться бы). Если бы у меня был целый парк батутов где-нибудь в центре города - это один разговор, а тут совсем другая история. Или налоговый орган это никоим образом не волнует?
5. В чем же все-таки заключается поддержка малого бизнеса, о которой столько пишут и говорят в последнее время? Может быть я чего-то не знаю. )

Буду очень благодарна за подробные ответы наших экспертов.

629727953d5a32d5be64487689ed05de.jpg
Бизнес на батутах

Здоровый свет