НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

О МСП - в ТПП, или Снижая административные барьеры

Союз Женских Сил посетил заседание комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, в котором приняли участие представители малого, среднего и микробизнеса, общественных объединений, научного сообщества, а также эксперты в области предпринимательства.

5659c5f3df2d63fe4e5d3bd834e4046b.jpg

На повестке дня стояли следующие вопросы:

- Представление национального проекта «МСП и индивидуальная предпринимательская инициатива» и механизма управления системными изменениями предпринимательской среды «Трансформация делового климата» (докладчик - Александр Ермошин, главный эксперт Департамента
развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ),
- Комплексные проблемы и вызовы существующей системы отчетности (бухгалтерской, налоговой, статистической и т.д.) для малого и среднего бизнеса, в т.ч., вызванные недостаточным межведомственным взаимодействием,
- Презентация нового направления: проект «Интерактивный атлас культурного и природного наследия России» (докладчик - Сергей Снежков, член комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, директор по развитию проекта "Интерактивный атлас культурного и природного наследия России".

3062429b087e5caa1c0668d3fefc61c1.jpg


Участники заседания отметили, что работа, которая ведется государством по снижению административных барьеров для субъектов МСП, в том числе в сфере упрощения системы отчетности, в целом осущесвляется по нужным для бизнеса направлениям. Примеры: перевод на электронную отчетность, введение принципа «одного окна». Тем не менее, еще остается нерешенным ряд вопросов, связанных с дублированием форм отчетности, которые субъекты МСП предоставляют в различные ведомства
Участники заседания подчеркнули, что подготовка отчетов с дублирующей информацией отнимает достаточно много времени и ресурсов, которые могли бы быть направлены на развитие бизнеса.

6ebea44ffc28354c5378918f158356ce.jpg

Комитет ТПП по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства считает необходимым рекомендовать следующее:

- Торгово-промышленной палате РФ рассмотреть возможность организации и проведения интерактивного опроса субъектов малого и среднего предпринимательства – членов палаты, используя возможности проекта «Навигатор успеха» и портала «Это бизнес». А еще - возможности территориальных торгово-промышленных палат и отраслевых комитет. С их помощью необходимо выяснить,какие формы отчетности (бухгалтерской, налоговой, статистической и др.) каких ведомств содержат дублирующую информацию. Сколько времени и ресурсов тратится на все упомянутое. Какие есть предложения по улучшению ситуации (например, объединить формы, изменить периодичность предоставления).

04a2c297f9e28248382a531082ceccf9.jpg

- Департаменту развития предпринимательства ТПП РФ рассмотреть возможность обсуждения итогов опроса Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства с возможным участием других заинтересованных отраслевых и профильных комитетов Палаты и представителей профильных министерств и ведомств (Минэкономразвития РФ, ФНС, ФССЮ ПФР Росстат).
- Подготовить и представить официальное письмо с конкретными предложениями и рекомендациями в профильные министерства и ведомства по отмене/объединению форматов отчетности с дублирующей информацией (Минэкономразвития РФ, ФНС, ФССЮ ПФР Росстат).

Здоровый свет