НА ФОРУМАХ
64
87
160
1

День российского предпринимательства

3d8af65c63d88cd5df3220ca2f26eaa7.jpeg

26 мая
празднуется День российского предпринимательства. Праздник был введён в 2007 году указом президента.

Не знаю, имеете ли вы отношение к российскому бизнесу, но я всё равно всех поздравляю!

У меня есть такой опыт. Несколько лет мы с другом занимались туристическим агентством. Но... кризис отрасли (помните, как один за другим банкротились крупнейшие российские туроператоры?) и кризис в стране в целом не дали нам продолжить. Вышли мы на уже перенасыщенный рынок, медленно, но верно прибавляли, однако в условиях повышения цен люди в первую очередь на отдыхе и экономят. Так что мы остались практически без клиентов и, соответственно, без прибыли.

Нелёгкое это дело - быть предпринимателем в России. Может, быть и в других странах не легче, но сравнить не могу))) С самого начала мы решили, что будем платить все налоги как полагается - не лежит у меня душа к обману. И знаете, что? В такой ситуации, как ни странно, чем меньше зарабатываешь, тем хуже обстоят дела с налогами! Вот у нас была система доход минус расход. Естественно, что на первых парах мы мало зарабатывали и не могли покрыть ту сумму, которую вложили в открытие бизнеса. Соответственно, наш доход был меньше расхода. НО! в таких ситуациях, мы всё равно обязаны заплатить определённую минимальную сумму. В итоге, со всеми тратами на аренду, телефон, интернет и прочее, в первые месяцы мы платили (вместе с налогами) даже больше чем зарабатывали! Меня, честно говоря, эта ситуация ставит в тупик. Не способствует такая система развитию мелкого бизнеса.

В нашей стране с нестабильной экономикой (вот вроде думали, что всё стабильно, ан нет) надо быть смелым, чтобы открывать своё дело. Тем более, если оно связано с большими суммами первоначальных вложений. Ведь очень тяжело предугадать, какое препятствие может неожиданно появиться на пути. При чём, к сожалению, чаще такие препятствия возникают со стороны государства.

Так что хороший сегодня праздник! Смелых и решительных людей, открытых новому, жаждущих приключений)))
Поздравляю всех, кто имеет отношение к российскому предпринимательству!

Здоровый свет