НА ФОРУМАХ
166
2
108
1
181
1

Дальний Восток стал еще ближе

big-155309-1.jpg

 В ЦВК «Экспоцентр» 14 декабря завершился ежегодный фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве», организованный НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока».

Как и в прошлом году, было много молодежи: студенты, специалисты, люди творческих профессий.

11 регионов Дальнего Востока показали свои возможности – от экономического потенциала до культурных традиций. Практически ни один стенд не страдал от отсутствия посетителей – везде их было очень много. Конечно, на первом месте – работа и учеба.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

Так, в этом году молодые специалисты встретились с работодателями из ДФО, прослушали лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков. Школьники Москвы и Московской приняли участие в Олимпиаде «Ближе к Дальнему» и выиграли дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ.

Дальневосточный  Федеральный Университет (ДВФУ) по праву считается одним из крупнейших и лучших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он расположен в экологически чистом острова Русский недалеко от Владивостока. Привлечение в университет преподавателей с мировым именем, уникальное оборудование и многое другое позволили учебному заведению создать условия для обучения и воспитания специалистов нового поколения – амбициозных и современно мыслящих.  

7.png

8.png

9.png

10.png

11.png

12.png

Вообще ставка в этом году была сделана на учителей и врачей. Видимо, этих специалистов и не хватает Дальнему Востоку. Условия предлагаются неплохие: большие подъемные, возможность практически сразу арендовать по сниженной ставке или построить свое жилье. Причем требуются краю и врачи, и медсестры, и фельдшеры.

Многих заинтересовала программа «Дальневосточный гектар», когда при переезде россиянин получает землю и может реализовать на ней свои мечты – построить дом, заниматься сельским хозяйством или предпринимательством, воплотив  на своей  земле туристический проект. В программе уже приняли участие тысячи молодых амбициозных россиян, так что она только набирает обороты.

Набирает обороты и туризм, хотя большие расстояния сдерживают, например, москвичей совершать вояжи в заповедные и экзотические районы Дальнего Востока. Но вот прочитав брошюру «Гастрономический туризм в Хабаровском крае», невозможно удержаться от того, чтобы улететь туда сразу и без оглядки. Какие рыбы предлагают местные рестораны – таймень, хариус, голец, желтощек..! А вообще в Амуре водится более 140 видов рыб.  

Развлекательная программа фестиваля состояла из выступлений современных дальневосточных групп, а гастрономическая программа называлась «Держи краба!».


Здоровый свет