НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Бизнес придет в регионы

Исторически сложилось, что львиная доля крупного бизнеса концентрируется в больших городах нашей необъятной Родины, при этом бизнес-облик остальной части страны еще очень далек от совершенства. Российское правительство поставило перед собой цель создать благоприятные условия для развития бизнеса в субъектах РФ. Для этого Дмитрий Медведев обозначил двенадцать моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

«Речь идёт об упрощении получения разрешения на строительство, регистрации права собственности на земельные участки и недвижимость, о постановке недвижимости на кадастровый учёт, о присоединении к электросетям, о подключении к газу, к теплу, к воде, а также о привлечении инвестиций и работе с инвесторами, - отметил Премьер. - Эти целевые модели подготовлены на базе так называемых лучших практик. Надеюсь, они помогут регионам разработать собственные «дорожные карты» по улучшению условий ведения бизнеса».

Работа в указанных направлениях позволит регионам России улучшить ситуацию по основным показателям рейтинга Doing Business. Напомним, что в октябре прошлого года наша страна заняла в рейтинге Всемирного банка сороковое место, а к 2018 году должна подняться еще на 20 позиций (согласно майским указам Владимира Путина).


883c170ee55873781a9ccdc73c4cb5a3.jpg


Российское правительство создаст рабочие группы, которые будут следить за исполнением конкретных моделей, а на Агентство стратегических инициатив будет возложено сопровождение проекта.

О конкретных мерах поддержки регионов высказался Игорь Шувалов: «Ожидаемые результаты от внедрения целевых моделей: получение разрешения на строительство должно быть до 80 дней (сейчас 210 дней), подключение к электрическим сетям – не больше 90 дней, постановка на кадастровый учёт – 38 дней (сейчас 80 дней), охват муниципальных образований программами развития малого и среднего предпринимательства – 100%, количество видов регионального государственного надзора, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, – 7% и так далее. Это конкретные цифры, которые должны быть достигнуты в ходе нашей совместной работы. Конечно, большая часть ответственности будет лежать на региональных властях, но и мы со своей стороны будем, конечно, эту работу в постоянном режиме проводить».




Здоровый свет