НА ФОРУМАХ
517
3
207
2
178
2

Миа Флорентина Вайсс: путь в искусстве

13 июля с 16.00 до 18.00 на набережной парка Музеон состоится открытие скульптуры Love Hate с участием автора Мии Флорентины Вайсс и главного хранителя музейных предметов парка Музеон Эдуарда Фомченко.

мюнхен.png

В мае 2019 года скульптура LOVE HATE была временно представлена в рамках арт – акции #LOVEUROPE в преддверии выборов в Европейский парламент в некоторых городах Германии. С тех пор скульптура LOVE HATE Мии Флорентины Вайсс выступает в качестве посла в других городах Европы, олицетворяя стремление к демократии и гуманизму с целью укрепления европейской идеи в соответствии с принципом MAKE LOVE NOT HATE !

бранденбург.png

франкфурт.png

Основное внимание в творчестве Мии Флорентины Вайсс занимает главный вопрос о том, где человек чувствует себя защищенным: WHAT IS YOUR PLACE OF PROTECTION? (видеоинсталляция 2000-2016 годы) - тема, которая с 1999 года последовательно проходит через всё ее творчество. В своих работах Вайсс противопоставляет человеческие эмоции с предметным искусством и средствами мультимедиа.

Она постоянно находится в поиске единства противоречий, что и олицетворяет скульптура LOVE HATE (1999). Она не только символизирует Фауста в нас, людях, но и обретает некий новый смысл спустя 100 лет после окончания первой мировой войны. Это символ мира на земле, трансформация существующей в наше время ненависти и любви. В 2017 году в рамках фестиваля Фауста в Мюнхене у Триумфальной арки Победы была выставлена так называемая TWO WORD POEM.

С 2014 года художница путешествует по всему миру и развивает набирающую обороты тему с беженцами на воде и суше (EDGES OF EUROPE) с образом белой лошади из дермопластики (PEGASUS PROJECT 2015). Диалектику между небом и землей, между утопией и реальностью символизирует скульптура „Пегас“. Проект был представлен на выставке под слоганом "Природа соединяется с культурой" в Зенкенбергском музее во Франкфурте на Майне (ANTHROPOCENE 2016).

Это сейсмографическая работа раскрывалась также в неоновой инсталляции NOW WON  как временная инсталляция перед зданием Рейхстага в Берлине в 2017 году. После групповой выставки BREAKING NEWS в 2018 году Вайсс обращается к Европе, находящейся на перепутье. Выставка KREUZ WEG в Николаускирхе в Берлине демонстрирует огромный крест, поставленный в 47 европейских странах: крест превращается в перекресток! Под слоганом #LOVEUROPE во время выборов в Европарламент в 2019 году скульптура LOVE HATE демонстрировалась на различных площадках Европы. Кульминацией этого признания в любви Европе была инсталляция у Бранденбургских ворот, которая была показана 18 мая 2019 года.

LOVE HATE – это позитивное выступление за мирную и свободную Европу: „Momentum Vivere" - „Помни о жизни", в котором посредством искусства в публичном пространстве переплетаются истории, люди и города.


Здоровый свет