НА ФОРУМАХ
138
2
173
2
187
1

Гендерный заговор феминисток

25dcd64556ebc89bc5a40e6f896d4ca8.jpg
На вручении премии Хьюго случилось то, что иначе, как гендерным заговором, я назвать не могу. Обладателями премии почти во всех номинациях, а их больше тридцати, стали женщины. И такое случается уже третий год подряд.

Вот фотка пятилетней давности, кто-то из мужчин ( Нил Гейман) еще что-то получает, потом все изменилось.
6d30a122a231d8947cf682d925f09fe9.jpg

Теперь всё как-то вот так:
08263b160ff4695202b6d4b31b4a3293.jpg

Хьюго – это некогда престижная премия, которая в последние годы превратилась в откровенный хлам, присуждается с 1953 года на ежегодных Всемирных конвентах за лучшее фантастическое произведение. Его выбирают путем голосования всех участников конвента, то есть почитателей жанра. Победителям вручается статуэтка в виде взлетающей ракеты.

4b75fd36087a1b91b0f79153f546eb70.jpg

Названа премия в честь Хьюго Гернсбека. Он придумал словосочетание «научная фантастика», основал первый в мире полностью фантастический журнал, а до этого написал футурологический (читай фантастический) роман  «Ральф 124С 41+». Заслуги его перед жанром неоспоримы. Он и сам был отмечен премией своего имени в 1960-м году, как «Отец-основатель фантастических журналов».
Раньше эту премию получали такие мастера, как Клиффорд Саймак,  Фриц Лейбер, Роберт Хайнлайн, Артур Кларк, Айзек Азимов, Девид Брин, Уильям Гибсон.

e6e0ecb05d270f02b2b79ed7b64cf898.png

Все сплошь славные имена, чьи романы становились вехой в НФ. То, что произведение получило или даже номинировалось на Хьюго всегда печаталось на обложках, потому что это был некий знак качества. Это значило, что под обложкой потрясающий текст.
Но эти времена прошли и теперь, если на обложке напечатано, что произведение получило Хьюго,  скорее всего окажется, что это унылая коньюктурщина, а виноваты во всем – гендерные заговорщицы, договорившиеся, что будут голосовать не за качество того или иного произведения, а за принадлежность автора к определенной гендерной группе.  
Что мы в итоге имеем по итогам 76 Всемирного конвента, только что прошедшего в Сан-Хосе Калифорния?
Лучшим романом, как и в прошлом году, как и в позапрошлом, признана работа «Каменные небеса» некоей Норы Джемисин.  

86dc20b1702aff5988ee52dc6cf54bdb.jpg

Выдержка из ее биографии. «Довольно известна в США как блоггер: в своих постах поднимает такие темы как политика, феминизм и расизм, а в ее рассказах фантастические и фэнтезийные мотивы порой переплетаются с темой однополой любви». Она к тому же еще и негритянка (к черту толерантность, я не буду чернокожих называть афроамериканцами. Они же не называют белых – евроамериканцами, а называют их снежок).
Негритянка, феминистка, проповедующая однополую любовь!
Да она просто три раза в тренде.
Тексты ее тоже махровая конъюнктура.
Часть аннотации к её роману, получившему Хьюго в позапрошлом году.
«В один-единственный день случились сразу три ужасные вещи. Эссун, женщина, живущая простой жизнью в маленьком городке, придя домой, обнаруживает, что её муж жестоко убил их сына и похитил их дочь».
Дальше ГГ гоняется за своим мужем, чтобы спасти похищенную дочь, но видимо все-таки не догоняет, в аннотации к роману-продолжению, получившему Хьюго в прошлом году, написано: «а ещё остаётся пропавшая дочь в руках врага».  

9c20925ac4f0275e1a404377f85f7188.jpg
Но что мы читаем в аннотации к «Каменным небесам» - лауреату Хьюго 2018?
«Луна вскоре вернется. Знаменует ли это гибель человечества или что похуже, зависит от двух женщин. Эссун унаследовала силу Алабастера Тенринга. С её помощью она надеется найти свою дочь».
Ааа. Она все еще ее не нашла? Когда ж это закончится?
Никому и никогда еще до этого не давали три раза подряд Хьюго за лучший роман.
Но граждане-товарищи - это ж издевательство, это ж откровенный хлам, который надо бросать в печку, как вредное для общества произведение.
Нора Джемисин работает психологом-консультантом по вопросам развития карьеры. Представляете, что там у американцев с мозгами, если у них такие психологи-консультанты?
За повесть статуэтку получила Марта Уэллс. В биографии написано, что ее дом наполняют любимцы: кошки, муж и кассеты.  Ладно, хоть муж есть, но кошки все равно первее.
За короткую повесть  - Сюзанна Палмер
За рассказ Ребекка Роанхорс.

1d12ab4b9104d1b2f1fd35774a9d6d21.jpg
Кто эти люди? Кто это?
И такое творится почти во всех из тридцати с лишним номинациях, даже за комикс, который в США называют графическим романом,  Хьюго получила женщина, а лучшим фантастическим фильмом назвали «Чудо-женщину».  

7c5f4f58e8f1d08d61279f858f4f0efb.jpg

Приведу комменты наших фенов с профильного сайта Фантлаб:
eos: «Да, на Хьюго можно внимания не обращать в ближайшие годы, борцуньи и здесь одно пепелище оставили».
Славич:. «Да, сейчас, чтобы получить Хьюго, нужно быть женщиной... или, по крайней мере, рисовать/писать/редактировать в соавторстве с женщиной».
С борьбой за гендерное равноправие надо не перебарщивать. В США местами уже переборщили. В гендерном вопросе там происходит то же самое, что и с афроамериканцами, то есть неграми.

47e318255c512600cfedca94cddf8fef.jpg
Объективнее надо быть в оценках.
Что касается профильных премий у нас, то дела тоже не особо хороши, но все же  лучше, чем в США. Награды, обычно,  раздают не за качество, а по дружбе или еще по каким-то причинам, но хотя бы не по гендерному принципу. .
Доморощенные производители макулатуры завалили отечественный книжный рынок откровенным хламом. Женщины пишут про любовь-морковь всяких студенток, эльфов, троллей, домохозяек и волшебников, а мужчины – про попаданцев, которые перемещаются в прошлое и там вдруг в них проявляются гениальные способности.
В такой ситуации не остается ничего другого, как обратиться к творчеству классиков. Если касаться  Хьюго – то к тем романам, которые получали ее лет двадцать назад и раньше. Да, и если так дело пойдет и дальше, то феминистки посчитают название премии гендерной несправедливостью и проголосуют за ее переименование в Сару (у американцев в каждом фильме обязательно есть Сара) или скорее в Нору, которая так и будет до самой пенсии штамповать романы о том, как ГГ ищет свою похищенную мужем-убийцей дочь. И ведь эту чушь у нас переводят.


Дэвид Брин в Москве
Юбилей предсказателя
Двойная жизнь Дриана-Данри

Здоровый свет