НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
193
1

Cosmoscow-2019: спустя время Послесловие к событию

Любая выставка или ярмарка, посвященная искусству, безусловно, событие. Современное и актуальное искусство сейчас на подъеме, поэтому для всех, кто им интересуется, выставка Cosmoscow всегда интересная и актуальна. Посетителей в этом году насчитывалось более 22 тысяч. Конечно, это не масштаб арт-Базеля (около 300 галерей и 4000 художников), но тоже хорошо, если учесть, что ярмарке всего 7 лет. Так что не будем сравнивать. В итоговом пресс-релизе было отмечено: «…По-прежнему оставаясь единственной международной ярмаркой современного искусства в России, Cosmoscow продолжает способствовать развитию отечественного арт-рынка, приглашая именитых международных участников, сотрудничая с крупными компаниям и спонсорам, проводя разнообразную образовательную программу и оказывая поддержку молодым и начинающим художникам и галеристам».

Итак, вернемся в те сентябрьские дни и не спеша сначала пройдемся по нескольким стендам самой большой секции «Galleries», в которой были и «старожилы», и новички.

anna nova1.JPG

anna nova2.JPG

Anna Nova gallery

artwin gallery.JPG

Artwin gallery

Без заголовка.png

Без заголовка1.png

XL gallery

Без заголовка3.png

Без заголовка4.png

Без заголовка5.png

Галерея Vellum

Петербургская галерея Anna Nova представила работы Влада Кулькова, Марии Агуреевой и Егора Крафта. Так, Мария Агуреева выбирает для воплощения своих концепций синтетический материал, в котором она находит нечто для создания своих образов и объектов. Впрочем, сейчас многие художники используют забытые старые материалы, которым они придают новое звучание.

Галерея Artwin была основана в 2012 году, но за эти годы успела собрать своеобразный пул замечательных художников. На ярмарке галерея, кстати, получившая специальный приз за лучший стенд, показала коллаборацию двух художников Евгения Гранильщилова и Алисы Иоффе, которые показали свое видение черно-белых изображений телесности. Стенд даже называли несколько хулиганским.

Галерея XL Gallery (основатели Елена Селина и Сергей Хрипун) за время своего существования с 1993 года провела более 300 выставок и сотрудничает в основном с российскими художниками, которые в контексте современного искусства уже стали классиками. В рамках прошедшей ярмарки галерея показала работы Алексея Булдакова, Екатерины Муромцевой и Александра Повзнера.

Как всегда одной из лучших экспозиций был стенд галереи Vellum (создатель галереи искусствовед и коллекционер Любовь Агафонова). Vellum – участник всех значимых выставок в Москве и регионах, показывая работы музейного уровня, и на Cosmoscow были выставлены произведения Вадима Сидура, Анатолия Зверева, Эрнста Неизвестного.

glaz gallery1.JPG

glaz gallery2.JPG

Галерея Glaz

agency art ru3.JPG

agency art ru2.JPG

Без заголовка.png

Agency.Art.Ru  

Без заголовка1.png

Е.К.Артбюро

Без заголовка4.png

Без заголовка3.png

Omelchenko gallery

sovcom gallery1.JPG

Sovcom gallery

Было на ярмарке и немало фоторабот. Так, галерее «Глаз», которой скоро исполнится 20 лет и которая на сегодня является одной из самых крупных галерей, специализирующихся на фотографии, выставили на всеобщее обозрение работы нашего фотоклассика Александра Родченко, а также фотографии Жана-Кристофа Куэ и Жени Миронова.

В разделе Discovery следует отметить проект Agency.Art.Ru, который всего лишь второй раз участвует в ярмарке, но уже успевший зарекомендовать себя в среде арт-сообщества с самой положительной стороны. В рамках были представлены интересные прямо-таки космические работы художников Сергея Шутова и Алины Глазун .

В разделе немалый интерес публики вызвал проект E.K.ArtBureau, основанный в 1991 году, но с 2009 года занимающийся и молодыми авторами.  Так, за плечами Виктории Малковой и Полины Москвиной, представленных в рамках , уже более десяти групповых и шесть персональных выставок.

Арт-директор Omelchenko Gallery художник Анастасия Омельченко сама рассказывала о своих работах, что, безусловно, облегчало задачи восприятия, потому что читать «вирши» про творчество Анастасии на сторонних сайтах типа «художник фокусируется на лирическом опыте… превращая безличные проблемы в личное измерение персонажей на картинах и в аудитории…»

Аукционный дом Sovcom Gallery представил трех художников – Леонида Пурыгина, Михаила Шемякина и Олега Целкова, чье творчество давно уже в поле пристального внимания коллекционеров.


Здоровый свет