НА ФОРУМАХ
41
59
140
1

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "Поленов""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "Поленов""

Экспрессия по-русски: Дубовский, Дворников, Богданов-Бельский. По музею русского импрессионизма

Николай Дубовский(1859-1918)

Три картины трех русских художников мы решили объединить исключительно по хронологическому принципу: они были написаны в одно и то же время. Остальное во многом, кроме того, что все они русские художники, мягко говоря, сложно как-то соединить.
Действительный член Императорской Академии художеств, ученик М.Клодта,  Николай Дубовский (1859-1918)

Николай Дубовский. Горная деревня, 1911 г.

Считается одним из самых крупных живописцев русской, точнее петербургской пейзажной ...
Подфорум:  не выбрано

В. Поленов. "Христос и грешница"

Хотим мы соглашаться или нет, но надо помнить, что всё европейское искусство существует в парадигме христианства. Думаю, нелишне вспомнить об этом в преддверии Пасхи. "Христос и грешница" В. Поленова - это одна из любимых картин, к которым я иду в Русский музей. Напротив нее я однажды просидела больше часа, и все это время не могла унять слез. В этот день я поняла выражение "целительная сила искусства". Картина рассказывает о самом близком для каждого человека эпизоде из Евангелия. Как-то к Христу привели ж...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет