1

Клубы : Спорт

Стартовал ралли-марафон «Дакар»

В столице Перу Лиме стартовал 41-й ралли-марафон «Дакар».

Экстремальная гонка завершится 17 января, но уже сегодня мы представляем подборку ярких моментов соревнования.

Россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов преодолевают второй этап от Писко до Сан-Хуан-де-Маркона в Перу

Австриец Маттиас Валькнер занял первое место в классе мотоциклов по результатам второго этапа

Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков из российской команды «КамАЗ-мастер» преодолели спецучасток второго этапа гонки длиной 342 км за 3 ч 47 мин. 51 сек. и одержали победу в зачете грузовиков

Ралли-марафон «Дакар» (ранее ралли «Париж–Дакар») проводится с 1978 года. До 2009 года гонка финишировала или стартовала в столице Сенегала Дакаре, но после серии терактов соревнование было решено перенести в Южную Америку

В этом году гонка впервые в своей истории проходит на территории лишь одного государства, Перу

В ралли-марафоне могут принимать участие и профессиональные автогонщики, и любители, которых набирается до 80% от общего числа

Гонка стартовала в Лиме 7 января и финиширует там же спустя 10 дней

Длина маршрута составляет около 5 тыс. км, более половины трассы — спецучастки, то есть практически полное бездорожье