
Пушкин был прав. Открытий чудных просвещеньях дух готовит нам изрядное количество. Причем, порой, внезапно. Вдруг со всей четкостью ваш автор осознал, что один из самых любимых детворой сначала СССР, а теперь России (и других прилегающих стран, понятно) персонаж - Дядя Федор - в этом году юбиляр.
Тот самый серьезный и самостоятельный мальчик из Простоквашино, с Матроскиным, Шариком и массой невероятных, увлекательных и беззлобных приключений – речь идет именно о нем – еще и мой ровесник. Одногодки мы, вот как выходит. То есть, в 2018 нам исполняется по 50 лет. Ему, пожалуй, чуть раньше, а мне позже – в декабре. Сейчас поясню ход своих рассуждений и подсчетов.
Дядя Федор стал широко известен в 1974 году. Тогда нетленное произведение Эдуарда Успенского, к тому моменту уже прославившегося в качестве папы Крокодила Гены и Чебурашки, было впервые издано в виде книги. Оттуда многочисленные читатели узнали, что главному герою 6 лет. А Дядей Федором его величают исключительно в связи с не по годам зрелым подходом к жизни.
А если от 1974 года отнять 6 лет, как раз и получится 1968 год. Все сходится.

Конечно, будь я не самым честным в мире исследователем, то, для красного словца и элегантного образа, следующий факт я бы скрыл от вашего благосклонного внимания. Но не могу. Совесть не позволяет.
Честно говоря, совсем уж впервые Дядя Федор, пес и кот фигурировали в диафильме, который был создан в 1972. Но! Похоже, что там возраст персонажа не указан. Значит, не считается. И вообще, это прототип того, реального, книжного Дяди Федору. Во всяком случае, я так вижу, как художник, на что имею право.
Но, понятно, что настоящую, безумно громкую популярность Дядя Федор и его компания приобрели после выхода на экраны мультика. В 1975 и 1976 случилось три анимационных экранизации. И теперь персонажей из Простоквашино мы представляем ровно так, как их нарисовали мультипликаторы. В книжках вариантов было гораздо больше.

Да и произведений о Дяде Федоре больше. Есть и о его тете, и о любимой девочке, и об интернете в Простоквашино... Просто покорили всех первые подачи прекрасных историй, что и нормально.
И, конечно, с юбилеем, Дядя Федор! С первым полтинником!






