НА ФОРУМАХ
129
2
172
2
185
1

Клубы : Литературный клуб

А что, если Мьевиль

Желая поддеть Чайну Мьевиля, английского писателя, ученого, марксиста и троцкиста, один из "поклонников" назвал его "автором женских романов". Троллинг как троллинг: на самом деле ничего "чисто женского" в произведениях брутала Чайны, выглядящего так, словно он живет в спортзале, нет. Несмотря на изобилие женских персонажей: про девочек, барышень и дамочек  самых разных типажей Мьевиль пишет с видимым удовольствием. Но воспользуемся же этим поводом, чтобы обсудить русскоязычную новинку одного из интереснейших фантастов современности на самом "женском" из сайтов.

f5e5360913df0a93c38b23aa0d4b29e9.png

К тому же, многие читательницы смело могут сказать про мускулистого лысого писателя "он в моем вкусе" (а привлекательный литератор-мужчина - вообще товар штучный. Негусто с ними, увы).
После участия в выборах в Палату общин - довольно провальных, чего уж там - Мьевиль сумел заслужить в Британии славу «самого сексуального политика страны».
Но любим мы его не только за это.

e4a539c9c8566e100e00724a8812e6a6.jpg

Романы Чайны «Вокзал потерянных снов», «Шрам», «Посольский город», «Рельсы» успели собрать множество жанровых премий (вот, сами смотрите) и приобрести поклонников по всему миру.
В 2017-м на русском языке вышел сборник рассказов Мьевиля «Три момента взрыва», представляющий его творчество во всем многообразии. Как и все лучшие фантасты, в своих работах Чайна отталкивается от вопроса «что, если…». И смело отвечает на него, используя широчайшую жанровую палитру – от психологического хоррора до сценариев фильмов-короткометражек.

dfda660c72720ac05edd4f6c68c42271.jpg

Что, если в небе над Лондоном однажды зависнут громадные айсберги? Что, если вокруг некоторых людей будут спонтанно возникать глубокие траншеи в земле (эдакая зримая метафора отчужденности)? Что, если частное изобретение в области археологии поможет доказать, что наши далекие предки мирно сосуществовали с представителями внеземных цивилизаций? Что, если в запутанные интриги современных британских марксистов (это писалось явно на основе личных переживаний) вмешается воплощенный Дух Пыли – яркий символ реакции и консерватизма? Что, если из стандартной колоды из 52-х карт начнут выпадать тайные, магические масти? Что, если удастся осуществить смелый проект по строительству Космического Лифта?
И, правда, а что, если?..

aac17ffc359c2811c02186e1ef4af51c.jpg

«Три момента взрыва» можно порекомендовать и фанатам жанров стимпанк и фэнтези, и тем, кому просто нравятся всякие «странные штуки» и экзотика. А для тех, кто никогда прежде не слышал о Мьевиле, - прекрасный повод открыть для себя нового необычного автора.


Что читать снежной весной: Террор Дэна Симмонса
Ленин как брат Лоры Палмер
5 книг, которые читают все
Сильная женщина Фрида

Здоровый свет