НА ФОРУМАХ
30
1
234
2
183
2

Клубы : КиноКлуб

Леди Бёрд: Ну ты и Птица!

Продолжаем обзор фильмов, выдвинутых на "Оскар"-2018. Как ни крути, а самая главная, самая престижная кинопремия мира - всё еще именно эта!
И как бы мы ни любили бельгийский артхауз и российские комедии, а от фильмов из "Оскаровского списка" тоже никуда не деться. Прекратим же бессмысленное сопротивление и посмотрим их в едином порыве с киноманами всей планеты. А не посмотрим - так хоть почитаем про них!..
Сегодня в нашем обзоре - "Леди Бёрд" Греты Гервиг, яркой пастелью написанная история взросления грустной девочки из маленького городка Сакраменто, Калифорния. Милая, забавная, умеренно эмоциональная.

15e9227444021e0d10626efe5270e3d7.jpg
"Каждый, кто говорит о гедонизме Калифорнии, не проводил Рождество в Сакраменто", -
с этой ехидной цитаты писательницы Джоан Дидион начинается фильм. Главная
героиня мечтает вырваться из Сакраменто, где "не живет", замахать крыльями
и улететь в Нью-Йорк. Но сперва нужно закончить школу.
(К слову: Сакраменто - родной город режиссера Греты Гервиг)



Режиссер Греты Гервиг – инфан террибль американского кинорынка, 34-летняя звезда артхаусных экспериментов и супер-низкобюджетных сомнительных комедий. Десять лет назад у нее уже случалась попытка сесть в режиссерское кресло, но не в одиночку, а в соавторстве. Сольный режиссерский дебют выросшей Греты вышел ярким, наглым и размашистым. Из "задних рядов кордебалета" – сразу на «оскаровскую» номинацию. Причем, на данный момент Гервиг - всего лишь пятая за всю историю "Оскаров" женщина-режиссер, выдвинутая на эту премию. Неплохо. Да что там, впечатляет! Грета, как это тебе удалось?! В принципе, этот симпатичный фильм поражает только актерским составом (он собрал чуть ли не всех лучших молодых артистов поколения), остальное же всё держится на уровне "очень славно".

63fc197dee7fbb5c71139d3051cfcbf7.jpg
Момент со съемок "Леди Бёрд".
Три Оскаровских номинанта на одном снимке: Тимоти Шаламе ("Лучшая мужская роль"-
за другой, правда, фильм, "Зови меня своим именем", но и здесь он тоже играет),
Сирша Ронан ("Лучшая женская роль"), Грета Гервиг ("Лучший режиссер")



«Леди Бёрд» (по-русски – Леди Птичка) – это не только удачный режиссерский дебют (будем всё же считать его дебютом, закрыв глаза на первый полудетский опыт Гервиг), но еще и выдающийся актерский бенефис.
Здесь правит бал Сирша Ронан – 23-летняя ирландка с внушительным послужным списком, синеглазая (постоянно кажется, что это у нее линзы, но, нет, цвет глаз настоящий) эльфийка. В сегодняшнем кино она - что-то вроде Вайноны Райдер в начале нулевых – хрупкая девочка-подросток, но не набоковская нимфетка, а сьюзен-коллинзовская бунтарка.
Одновременно - и рупор поколения, и контркультурный стоп-сигнал. Всё в одном лице. Кстати, о птицах. Какая бы из нее вышла Нина Заречная!.. К счастью, до этого додумались и в Голливуде, и уже готовая «Чайка» с Сиршей в главной роли вот-вот пройдет пост-продакшен.

d2bdf9fbcc1af578fdbf05f14ad36004.jpg
Леди Бёрд живет в домишке за железной дорогой, а хочет жить вот в этом доме -
синем, с колоннами и американским флагом.
(Кстати, узнали мальчика из "Трех билбордов"? В этом году Лукас Хеджес на "Оскара"
не номинируется, но и забыть о нем киноакадемикам не удастся. Всюду он!)


Главную героиню зовут обычным именем - Кристина, но она отказывается на него отзываться, упорно представляясь другим, более пафосным и театральным - Леди Птица. О своей жизни в родном городке она отзывается так: "Самое интересное в 2002 году - что это палиндром". Она ждет-не дождется, когда проклятый 2002-й закончится и можно будет уехать в большой мир. "Тебе надо в колледж, потом в тюрьму потом снова в колледж, тогда ты научишься самостоятельности", - так на дочкины жалобы отзывается чуткая мама. И надеется, что никуда та не поедет, останется под рукой. Отношения у них, прямо скажем, не очень. Впрочем, у Кристины они почти со всеми "не очень". Самокопания ей куда интереснее, чем реальные люди вокруг. У нее даже с религией сложные отношения, хотя она учится в католической школе.

373568743584dacd9f079d26ea96b7f6.JPG
"Леди Бёрд" номинируется на "Оскара" в пяти номинация: "Лучший фильм",  "Лучшая
женская роль
", "Лучшая женская роль второго плана" (Лори Меткаф - мама Сирши,
от которой не добьешься ни то что понимания, но и слова доброго ), "Лучший режиссер",
"Лучший сценарий".

«Леди Бёрд» – это, вроде бы, обычная американская история подросткового взросления с непременными первыми сигаретами на заднем дворе, переглядками на химии и валентинками на дверцах шкафчиков. Казалось бы, сколько можно пережевывать эту тему: мы всё поняли про американских подростков еще во времена «Американского пирога». Но нет, времена изменились.
У этого пирога совсем другая начинка. Если в начале нулевых история про пубертатный период непременно была комедией с элементами эротики, то теперь это – театральная пьеса. Причем, это театр абсурда. В качестве режиссера в школьном театре выступает сперва одышливый священник-добряк, а потом бодрый экс-футбольный тренер, подгоняющий самозваных артистов бодрыми выкриками из-за кулис: «Вы выдвигаетесь на центр… все резко перестраиваетесь... выбегаете справа! А потом - бах!..»
А потом и впрямь случается бах!
И вот она, взрослая жизнь. И надо выбирать - между сонным городком, где все друг друга знают, и мегаполисом, где никому ни до кого нет дела. Между мечтой и жизнью, между сном и явью, между черновиком пьесы и актерским экспромтом. Между комедией и драмой. Это раньше у подростков были на уме одни пироги да эротика, а теперь, в цифровую эру, если верить режиссеру, молодежь внезапно дышит Шекспиром.

754aeaf6f0423be4b976965da00e6a59.jpg
"Счастье - что оно? Та же птица, упустишь - и не поймаешь. Но в клетке ему томиться тоже ведь
не годится. Трудно с ним, понимаешь?", как пела Алла Борисовна. Вот и здесь ровно та же история.
Мама недовольна тем, что дочь выросла. Но... улетаешь - лети, пожалуйста, знаешь, как
отпразднуем встречу!


В российском прокате "Леди Бёрд" - с 15 марта. Уже недолго осталось!


Милдред Хейз против всех
Блистательная неудачница
БАФТА 2018: в черном на красном
Не волнуйтесь, Довлатов уже в Берлине
Здоровый свет