НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

Клубы : КиноКлуб

Фильмы: Любимые новогодние

Подхватывая эстафету, тоже напишу про несколько своих любимых новогодне-рождественских фильмов. «Иронию судьбы» и «Чародеев» пропущу – их вы смотрели и без меня. Да вы даже «Ёлки» видели, что вы за люди-то такие, чем вас удивить!.. Но я отчаянная, я попробую.
К примеру, хотите кино милое, славное (с) про традиционные ценности, сплетения судеб и бытовые чудеса, похожее на «Реальную любовь», но ее саму? Я такое знаю. И называется оно…

 0d017d50410fbc8938ffc8ff2a513c8f.jpg

Письма к М.
(номинация "Просто люблю")
М. – это святой Миколай, католический Дед Мороз, толстячок с длинной бородой, способный в волшебную декабрьскую ночь выполнить самые заветные мечты. А еще М. – это Миколауш, ди-джей, выслушивающий эти мечты в прямом радиоэфире. Чего-чего, а сокровенных желаний у жителей Варшавы хватает. Одинокая Дори-Одри хочет проснуться утром в пижамной рубашке мужчины, в которого влюблена. Маленькая Тося, выросшая в приюте, - найти родителей. Стефан, спасающий чужие жизни, а сам потерявший желание жить, - чтобы его «семья» снова стала семьей... Самому Миколаушу тоже есть, чего желать: он хотел бы провести праздники с сыном, приготовить обед ("Сегодня подается популярное во многих странах блюдо ммм... пельменная кашка!"), но должен в рождественскую ночь вести эфир.
Любого из героев фильма можно назвать неудачником, и ни один из них не знает, что каждый шаг, сделанный в этот день, каждый нелепый поступок приближает его к счастью. Все линии, понятное дело, переплетутся, и никто не встретит Рождество один. И все мечты сбудутся.

0fbb1507139da12634edcf6dd4ba32db.jpg

Цитата:  "- У тебя есть какие-нибудь планы на вечер Сочельника?
- Нет, откуда.
- Может быть, я мог бы тебя пригласить... А, или это был сарказм, да?
- Да."


Тариф Новогодний
(Номинация "Лучший капустник")
Фильм можно поделить на две части. Идея первой из них, лирической, позаимствована у «Дома у озера», который, в свою очередь, является римейком корейского «Иль Маре». Красавчик-главгер в исполнении Максима Матвеева звонит в новогоднюю ночь по случайному номеру. И попадает к прелестной скрипачке с разбитым сердцем (Валерия Ланская), встречающей праздник в одиночестве. У парочки случается телефонный роман, а вот встретиться вживую не удается, поскольку у одного из них на дворе уже 2009-й год, а у другой – еще 2008-й. Когда выясняется, в чем дело (причем, никого это особо не удивляет: а что такого-то, дело житейское!), герой мчит к возлюбленной домой с букетом тюльпанов. И узнает, что в новогоднюю ночь та погибла: в автобус, на котором она ехала, врезался бензовоз. (Причем, авария случилась в 23.45 уходящего года, а случайный номер юноша набрал уже после боя курантов, но кто считает?) Раз такое дело, скрипачку - и заодно еще сорок пассажиров автобуса – нужно спасать. Бензовоз и автобус встретиться не должны!..
Если не сдаться и осилить всю эту лирику, случится награда: вторая часть фильма – прелестная дурка об ходе операции «Спасти автобус». Действительно дурка, действительно прелестная. Отвязная, динамичная, веселая, с живыми героями и на удивление приличными диалогами. В лося и белочку я влюблена навек!.. И даже заимствования из "Дома у озера" не способны испортить это бодрый студенческий капустник. Праздничное настроение он создает только так, а что еще нужно от новогоднего фильма.
В эпизодах и крохотных ролях – россыпь звезд. Татьяна Васильева, Нона Гришаева, Валерий Меладзе, Мария Аронова, Анастасия Цветаева и еще в количестве.

267aac685eaa0790dc79ac8bf1ded789.jpg

Цитата: "— Я предлагаю вам тариф вашей мечты.
— Интересно, и о чем же я мечтаю?
— Наверное, как и все, о любви."


200 сигарет

(номинация "80-е навсегда")
Если бы фильм выходил на экраны сегодня, в русской локализации его бы назвали иначе. Но он снят в 1999-м, когда ЗОЖ еще не успел войти в моду. А отыгрывают в нем и вовсе год 1981-й – время раскрепощения нравов, рок-н-ролла и панка. Сплошное «Живи быстро, умри молодым». И именно столько сигарет выкуривают герои за новогоднюю ночь. Не так уж и много, учитывая, сколько их там. Юные свежие лица будущих супер-стар подбрасывают в костер эмоций поленья ностальгии. Тут и Бен и Кейси Аффлеки, и Кейт Хадсон, и Пол Радд, и Кортни Лав, и Кристина Риччи... Их персонажи движутся на вечеринку в нью-йоркскую дыру под названием Нохо («Это ненастоящее место, его даже на карте нет!»), заходя в каждый бар по пути. Их ночь длинна и полна ужасов приключений.  
Моя любимая героиня – хозяйка этой самой вечеринки, девушка на грани нервного срыва. Узнаю себя в ней перед каждым праздником! Она украсила дом, приготовила крабовый соус, рецепт которого прочла на упаковке плавленого сыра, и осталось немного времени на панику. Никто не придет! Нет, хуже: придут только неудачники! Еще хуже: придут только бывшие парни с новыми, более привлекательными подружками. «Ненавижу вечеринки. Гостем хотя бы не несешь ответственность за то, как отвратительно они устроены», - переживает девушка, прикладываясь к бокалу. Дальше – затемнение (но не могу не наспойлерить, что крабовый салат придется кстати).
А утром один из героев, нашедший любовь своей жизни, скажет: «Ты знаешь, что сигареты защищают людей от общения? Почему люди так боятся друг друга?» И прибавит: «Надо бросать курить». На дворе - Ньй-Йорк 1981-го, но даже его обитатели чувствуют: ЗОЖ неизбежен, как Новый год.

708a8ad4ce0b5c4e2e14d6394916af5f.jpg

Цитата:
«- Устраивать вечеринку – это все равно, что открыто признаться в отсутствии длительных отношений со времен средней школы.
- (подруга с недоумением) У тебя был парень в школе?»


Еще про кино:
Ирония судьбы в Болливуде

Материнская плата

Служебный облом
Здоровый свет