НА ФОРУМАХ
65
90
160
1

Куратор форума
"Духовность - Сообщения с тегом "монастырь""
Ананьина Галина Васильевна - председатель правления НКО «Женское православно-патриотическое общество»; президент фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства; председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника патриарху Гермогену; член правления Международного Союза православных женщин; член Императорского Православного Палестинского общества; кандидат исторических наук
Эксперты форума
"Духовность - Сообщения с тегом "монастырь""

Лавра и монастырь: что общего и в чем разница

Всякая лавра – это монастырь. Но далеко не всякий монастырь – лавра. Скажем, в России монастырей порядка восьми сотен. А лавры всего-то две. Их и назвать совсем не трудно – Троице-Сергиева (в Сергиевом Посаде) и Александро-Невская (в Санкт-Петербурге).

Лавра – это непременно большой, мужской, выдающийся монастырь. Выдающийся, прежде всего, своим значением в истории и духовной жизни страны. Лавра – это огромная ответственность, твердыня, Благодать Господня.
И чтобы монастырь перерос в лавру необходима, ...
Подфорум:  Православие

Визит к старцу

В окопах, говорят, не бывает атеистов. Но и в спокойное время не у всех случаются одни победы в борьбе с превратностями судьбы. И тогда обращается человек…
В двух часах езды от Москвы – тишь и гладь, сиреньки да палисадники. Благодать. А, может, и благословенье. Здесь монастырь, куда едет народ с пол-России. Едут к старцу.
Попасть не просто. По нескольку дней ждут приема, отмечаясь в списках. Монастырский двор, лестница на этаж, предбанник… Родными становятся люди, пока доберутся до заветной двери.
И в...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет