НА ФОРУМАХ
146
2
90
3
82
2

Визит к старцу

В окопах, говорят, не бывает атеистов. Но и в спокойное время не у всех случаются одни победы в борьбе с превратностями судьбы. И тогда обращается человек…
В двух часах езды от Москвы – тишь и гладь, сиреньки да палисадники. Благодать. А, может, и благословенье. Здесь монастырь, куда едет народ с пол-России. Едут к старцу.
Попасть не просто. По нескольку дней ждут приема, отмечаясь в списках. Монастырский двор, лестница на этаж, предбанник… Родными становятся люди, пока доберутся до заветной двери.
И вот – келья. С кем-то общается долго. А кого-то отправляет уже через минуту: «Ладно, беги»… Но видит, с чем пришел, практически без осечки. Хотя удивило, почему молодому, вполне благополучному парню, при работе да при семье, предложил пойти в монастырь трУдником. Потом еще кому-то предложил… А когда одной московской бабуле чуть не с порога посоветовал продать квартиру на Тверской и купить здесь, в отдаленном райцентре, домик, подумалось с иронией: «Ну, будет она выращивать на огороде морковку, получать копеечную пенсию и ругать старца, плохо понимая, зачем ей эта участь»…
Меня на морковку не послал. В конце недлинного разговора дал отрывок текста какой-то молитвы и велел прочитать вслух. Потом сказал: «Если вдруг захотите, дело мы вам найдем». Давно уж не зарекаясь ни от чего, ни от плохого, ни от хорошего, спросил, сколько у меня времени на раздумья. «Есть еще», - засмеялся. С тем и распрощались.
Назад до Москвы вез меня человек, который знал старца хорошо. «Там что у них, нехватка кадров?» – спросил его полушутя.
Собеседник посмотрел без улыбки: «А ты так и не понял в чем дело?»
- Видимо, нет.
- Он прекрасно видит судьбу каждого. Но не говорит и десятой части. К примеру, видит, что парни, о которых ты говорил, в аварии разобьются, в тюрьму сядут, или еще в какую серьезную передрягу попадут. Кстати, и бабушку твою с морковкой из-за ее московской квартиры через год-два в снегу за МКАДом, вероятнее всего, нашли бы… Вот и дает он сразу оптимальный вариант жизни. А там уж – как сам знаешь…
Грустновато от такого стало. Вдруг, правда. Рассказал о поездке своей знакомой, та посмеялась: «А отдельную келью тебе дадут?» Хотя и поведала, как сама лет семь назад ездила туда же спросить, как «отвАдить» сына от девушки, которая ну никаким боком, на ее взгляд, в невесты ему не годилась.
- Когда поженятся, - спокойно молвил, словно не услышав ее просьбы, старец, - обязательно пусть в церкви обвенчаются…
Злая вышла от него. Какое там венчание?! Даже свадьбу устраивать не стала в знак протеста.
А ребята – до сих пор вместе живут. Душа в душу. И невестку прописала, когда второй ребенок родился. И подруги они с ней теперь. Правильно тогда все «увидел» старец…

Нужно ли говорить спасибо

Православные сокровища Готического зала

Страстная неделя

Здоровый свет