НА ФОРУМАХ
31
172
2
305
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "День космонавтики""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "День космонавтики""

Российская космонавтика. Время вспомнить историю

 12 апреля 1961 года майор Юрий Гагарин открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Но для того, чтобы человек полетел в космос, потребовались долгие годы работы сотен специалистов.С чего же все начиналосьКогда наступает такая эпохальная дата, самое время вспомнить, с чего все начиналось. Человек всегда смотрел на звезды с надеждой, восторгом и мечтой. Ему всегда хотелось покорить Небо и увидеть Землю с высоты. Но от мечтаний до реалий прошел долгий путь.
И начать, наверное, нужно с уроженца Калуги Конс...
Подфорум:  История

Юрий Гагарин и мои родители

12 апреля снова наступило. Космический праздник, но и очень личный. Это же наш человек первым так далеко проскользнул в убийственный вакуум Вселенной. И вернулся. И всех потряс. И, «знаете, каким он парнем был?» На руках весь мир его носил, кстати. Правильно делал! А Юрий Гагарин оставался простым, мне так кажется.

Кажется, потому, что воспитан я на отблесках его посмертной уже нечеловеческой, титанической славы. На впечатлениях родителей, на их домашнем и уютном отношение к герою, которого они видели ...
Подфорум:  Исторические личности

Центрифуга: от возвышенного к земному

Большие скорости — вот истинный дар богов!
Г. Лаваль    Как причудлив бывает путь какого-либо изобретения! Взять, например, иголку: впилась когда-то в зад первобытному человеку рыбья кость, проткнув его непритязательное одеяние — глядь, а игла уже везде, от швейной промышленности до атомной энергетики.
Примерно то же самое можно сказать о приручении центробежной силы.
И если эволюция применения иглы заняла несколько тысячелетий, то центрифуга прокрутилась этим путём не в пример быстрее.
Как не вспомни...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет