НА ФОРУМАХ
163
2
16
303
2

Российская космонавтика. Время вспомнить историю

c1b59a8009fc1a648e674fdf1aab8341.jpg

12 апреля 1961 года майор Юрий Гагарин открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Но для того, чтобы человек полетел в космос, потребовались долгие годы работы сотен специалистов.

С чего же все начиналось

Когда наступает такая эпохальная дата, самое время вспомнить, с чего все начиналось. Человек всегда смотрел на звезды с надеждой, восторгом и мечтой. Ему всегда хотелось покорить Небо и увидеть Землю с высоты. Но от мечтаний до реалий прошел долгий путь.

И начать, наверное, нужно с уроженца Калуги Константина Эдуардовича Циолковского, который первым выдвинул идею освоения космического пространства. В начале XX столетия мысли Циолковского не всеми воспринимались однозначно: как это построить орбитальные станции, поселить на них людей, если мы еще не преодолели силы тяготения, и вообще в Космос летать было не на чем. Фантастика! Но ведь именно Циолковский и обосновал идею «космических поездов», своего рода прототипов нынешних многоступенчатых ракет. Он поднимал и вопросы жизни человека в состоянии невесомости, поскольку космические перелеты должны были, по его мнению, стать длительными. Он был впереди своего времени. Абсолютно все его труды и гипотезы опережали то время, в котором он сам жил, но именно они были взяты на вооружение теми, кто верил в будущее аэронавтики, ракетодинамики , практической космонавтики. Задачи Циолковский ставил фантастические, и их решение требовало точного математического расчета.

e3f3dd929d0689275c3ed3aec4e4d438.jpeg

И вот «первая ласточка» этой самой практической космонавтики: в 1933 году в Москве был создан Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ), который возглавил Сергей Павлович Королев. Большим прорывом тогда стало испытание экспериментальной ракеты на гибридном топливе ГИРД-09 под руководством Сергея Королева. Ракета поднялась на высоту 400 метров и находилась в полете 18 секунд. Через два года Сергей Королев стал начальником отдела ракетных летательных аппаратов. В 1936 году были проведены испытания крылатой ракеты, еще через два года разработаны проекты жидкостных крылатой и баллистической ракет дальнего действия. Впрочем, трудно сказать, как бы еще более мощно развивалась наша космонавтика, если бы Сергей Королев не оказался в лагерях. Его обвиняли в том, что с 1935 года он «проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения». Поэтому до должности Главный Конструктор «по всем ракетам» Королев прошел долгий тяжелый путь.

В 1957 году Сергей Павлович создал первые баллистические ракеты. Он, собственно, стал первопроходцем в новых направлениях развития ракетной техники.

527a070b40a4f2c45fba7c880c374900.jpg

Время искусственных спутников

И вот он – триумф советской науки! Это произошло 4 октября 1957 года, когда с помощью Р-7 в СССР произвели запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Все советские люди тогда всматривались в небо и слушали позывные Спутника. Запуск искусственного спутника впервые позволил измерить плотность верхней атмосферы, получить данные о распространении радиосигналов в ионосфере, отработать вопросы выведения на орбиту, тепловой режим и многое другое.

С 4 октября 1957 года, с запуска первого искусственного спутника Земли, началось освоение космического пространства человечеством. Тогда один за другим мы начали запускать искусственные спутники.

3 ноября 1957 года на околопланетной орбите оказалась собачка Лайка, которая, к сожалению, на Землю не вернулась, но которую мы никогда не забудем.

Третий спутник был запущен в мае 1958 года. Он весил 1327 килограммов, весь был напичкан аппаратурой и находился в полете 691 день. Его техническое оснащение нельзя сравнить с первыми спутниками: на нем были не только бортовые источники питания, но и солнечные батареи, благодаря чему спутник эксплуатировался гораздо дольше своих предшественников. В январе 1959 года в сторону спутника Земли ушла автоматическая станция «Луна-1». В сентябре и октябре были запущены станции «Луна-2», которая доставила на поверхность спутника Земли вымпел с изображением советского герба, а «Луна-3» впервые в истории сфотографировала невидимую сторону Луны. Фотографии обратной стороны Луны облетели тогда всю мировую прессу.

Однако дерзновенные мысли Сергея Королева выходили уже за пределы запуска спутников – он со своими коллегами готовился к конструированию космического корабля с человеком на борту.

Надо сказать, что на космос в то время работал практически весь Советский Союз: оборонные заводы, научно-исследовательские институты, КБ... Все работали с полной самоотдачей, потому что знали: это нужно стране, это нужно Отечеству. Так, в конце 50-х была разработана ракета-носитель «Восток» и вскоре началось конструирование одноименного космического корабля.

Самое сложной задачей оказалось безопасное возвращение корабля на землю. Прежде чем в космическом корабле оказался человек, «Восток» семь раз запускали в автоматическом режиме.

1448904431fdb732ecf2524deae089f0.jpeg

Первый человек в Космосе!

12 апреля 1961 года – дата, которую знает каждый россиянин. День очередного триумфа советской науки и космонавтики! В Космосе – Юрий Гагарин! И вот интересный факт, о котором тогда нигде не сообщали. Во время полета с Гагариным на 10 минут прервалась связь. И первым удалось поймать позывные космонавта инженеру-радисту из Якутии Александру Тимофееву, который работал в Якутском радиоцентре.

После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории Саратовской области. Юрий Гагарин приземлился в 10 час. 55 мин. по московскому времени. Вся страна ликовала! В это трудно было поверить – наш человек в космосе!

В семье Гагарина о полете не знали. «Уехал в командировку», - так говорили космонавты своим родным. Это потом каждый советский школьник знал биографию Гагарина наизусть (как, впрочем, и биографии последующих космонавтов), каждый мальчишка мечтал связать свою жизнь с космосом.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены в Москве.

Первый полёт человека в космос имел важнейшее значение для дальнейшего развития космонавтики и всего человечества.

Время шло вперед, и через два года свой первый в мире полёт совершает женщина-космонавт. Это – Валентина Терешкова. Стартовав 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, она пробыла в космосе почти трое суток. Кстати, вместе с Терешковой на орбите находился космический корабль Восток-5, который пилотировал Валерий Быковский.

ae3b297bbdbdec87f05c1ba92a5e304c.png

В последующие годы полеты в космос совершили более 120 российских космонавтов из которых 4 женщины.

Вопрос, чего достигла советская космическая наука в XX веке отнюдь не риторический. Задачи, которые возникали при подготовке и реализации космических полетов, послужили толчком для интенсивного развития небесной и теоретической механики. И что интересно: именно наша «административно-командная система» сумела мобилизовать ресурсы, генерировать научную и конструкторскую мысль, открыть творческий потенциал профессионалов. Главная задача легла на плечи советских ученых, конструкторов, рабочих. И они до поры до времени справлялись с этой задачей достойно. То есть, успех в покорении космоса определялся главным образом не строем, а стараниями конкретных людей.

Дальнейшее развитие космической науки и техники логически подошло к созданию автоматических межпланетных станций – тех самых, о которых писал Циолковский. «Луна-16», «Луна-17», спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Марс-3» - это 70-е годы. И вот новый космический рекорд: в 1988 году ракета-носитель «Энергия-Буран» вывела на околоземную орбиту многоразовый корабль «Буран», который впервые в мире осуществил автоматическую посадку на Землю и по многим показателям существенно превзошел американские аналоги космической техники.

Советская эпоха космонавтики, собственно, в конце 80-х закончилась. Началась новая жизнь – рыночная, коммерческая, в которой было вроде как и не до космоса. Уже в 1990-м году Верховный Совет СССР сократил расходы на космонавтику на 10%, а к концу 1991 года управление управление космической программой вместе со всей прежней структурой государственного управления прекратило существование. Были расформированы и Министерства оборонно-промышленного комплекса.

99f46b36f2ac13c2559da26d197797f2.jpg

Время нового космоса

Мы продолжаем осваивать Космос. Меняются программы. Нынешнее состояние космонавтики таково, что современные создаваемые аппараты способны передавать на Землю информацию о далеком Сатурне, Юпитере и Плутоне, посещать Меркурий и даже исследовать метеориты. Параллельно развивается космический туризм. Огромное значение сегодня имеют международные контакты. Мировое сообщество постепенно приходит к мысли, что великие прорывы и открытия происходят быстрее и чаще, если объединять усилия и возможности разных стран.

Что касается реформирования космической отрасли – это отдельная история. Так, вначале 1992 года было создано Российское космическое агентство (РКА), взявшее под управление все космические объекты, оставшиеся на территории страны и космодром «Байконур», который оказался за ее пределами.

И пошла цепочка преобразований.

В 1999 году РКА было переименовано в Российское авиационно-космическое агентство. Денег не было, пришлось затопить станцию «Мир» и заниматься космическим туризмом.

В 2004 году на месте «Росавиакосмоса» появилось Федеральное космическое агентство «Роскосмос». В нулевые годы удалось решить проблему недофинансирования, возросло число запусков и реализованных проектов. В 2011 году началось строительство скандального космодрома «Восточный». В 2013 году была создана Объединенная ракетно-космическая корпорация, в которую вывели все предприятия отрасли, оставив агентству лишь объекты инфраструктуры и научно-исследовательские институты.

Еще одна реорганизация началась в 2015 году. Правительство приняло решение превратить предприятия отрасли в акционерные общества, а затем объединить их в единую государственную корпорацию. Инициативу выдвинул Дмитрий Рогозин, который в то время занимал пост заместителя Председателя Правительства.

Так появился современный «Роскосмос». Планировалось, что данная реструктуризация улучшит управление, уменьшит коррупцию и расширит сферу деятельности организации. Нужно было глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, внедрять современную модель управления производством, научно-исследовательскими работами, учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности во всех сферах нашей жизни. Но принятая в 2012–2013 годах космическая стратегия пока не выполнена.

И все же – космическая жизнь продолжается. Вот последнее сообщение: российский корабль «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») с тремя космонавтами на борту, запущенный с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а», выведен на околоземную орбиту и взял курс на Международную космическую станцию, передает РИА Новости.

Ракета взлетела с 31-й стартовой площадки Байконура ( сам Гагарин в свое время взлетал с первой, но она сейчас на консервации и ждет реконструкции).

Как сообщалось ранее, «Союз-2.1а» доставит на МКС россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также астронавта NASA Марка Ванде Хая…

Кто следующий?

ЛЕГОкосмонавтки

5 лучших книг о космосе

Невернувшиеся из космоса


Здоровый свет