НА ФОРУМАХ
31
172
2
305
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "полет""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "полет""

Юрий Гагарин и мои родители

12 апреля снова наступило. Космический праздник, но и очень личный. Это же наш человек первым так далеко проскользнул в убийственный вакуум Вселенной. И вернулся. И всех потряс. И, «знаете, каким он парнем был?» На руках весь мир его носил, кстати. Правильно делал! А Юрий Гагарин оставался простым, мне так кажется.

Кажется, потому, что воспитан я на отблесках его посмертной уже нечеловеческой, титанической славы. На впечатлениях родителей, на их домашнем и уютном отношение к герою, которого они видели ...
Подфорум:  Исторические личности

Родина летучих пассажиров

105 лет прошло с тех пор, как был создан первый в мире самолет, предназначенный для перевозки пассажиров. Изначально-то авиация была уделом спортсменов-экстремалов и военных. Летательные аппараты были маленькие, хрупкие, куда уж им пассажиров возить…Но в 1913 году случился коренной поворот в решении этой проблемы. В начале года в Санкт-Петербурге был создан самолет «Русский витязь», а к осени прототип существенно переработали и миру явился «Илья Муромец». Огромное, могучее, четырехмоторное сооружение, спосо...
Подфорум:  История России

«Возможность доказана делом»

Профессор, занимающийся чистой наукой и не умеющий применить ее на практике, стало быть, и двигающий прогресс исключительно в своих дерзновенных фантазиях, пользы не несет. Больше того, он вреден. Так считал Дмитрий Иванович Менделеев. Да-да, тот самый, что выстроил таблицу периодических элементов, замечательно ладил добротные походные чемоданы, по некоторым данным, изобрел водку, а еще и полетел. На шару. Пардон, на шаре.

В августе 1887 года, аккурат, 130 лет тому, выдающийся исследователь взобрался в ...
Подфорум:  Исторические личности

Здоровый свет