НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Путин пожелал успехов слабослышащим олимпийцам

Путин пожелал успехов слабослышащим олимпийцам

14 июля, в пятницу, прошла торжественная церемония проводов спортивной делегации России на XXIII Сурдлимпийские летние игры, которые пройдут в Турции в конце июля. Все мероприятие сопровождалось сурдопереводом. Гимн России также исполнялся на языке жестов.

Сурдлимпийские игры (Сурдоолимпийские игры), или Сурдлимпиада (Сурдоолимпиада, от фр. sourd — «глухой»), или Дефлимпиада (англ. Deaflympics, от англ. deaf — «глухой») – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов, в то время как паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или иной степени инвалидности. Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

По традиции делегацию провожали в Зале Славы Музея Победы на Поклонной Горе. Директор музея Александр Школьник отметил, что после проводов в Зале Славы спортсмены всегда привозят золотые медали. Он уверен, что именно герои, чьи имена увековечены в Зале Славы, вдохновляют олимпийцев на новые рекорды и победы.

К сожалению, на церемонии присутствовали не все члены сборной. Вдохновиться смогли команды по бадминтону, баскетболу, волейболу, вольной и греко-римской борьбе, гандболу, гольфу, карате, пляжному волейболу, пулевой стрельбе, теннису, тхэквондо и футболу. Уже отбыли в Турцию команды по лёгкой атлетике, плаванию, боулингу, спортивному ориентированию, велоспорту-шоссе и маунтинбайкингу. Вне Москвы продолжают тренироваться команды дзюдо и настольного тенниса.

Президент России и Правительство уделяют большое внимание развитию адаптивной физической культуры и спорта, которые открывают новые возможности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и лиц с нарушением слуха.

Заместитель министра спорта Марина Томилова огласила Приветственное слово Президента России Владимира Путина:

«Дорогие друзья, рад приветствовать накануне важных и ответственных соревнований, XXIII Сурдлимпийских летних игр. В этом году они пройдут в Турецком Самсуне, где соберутся участники из 109 стран, чтобы в упорной и бескомпромиссной борьбе продемонстрировать свою физическую подготовку, мастерство и командную сплоченность. Серьезные результаты, которых российская сборная неизменно добивалась на предыдущих летних сурдлимпиадах, убедительно свидетельствуют о ее большом потенциале и победном настрое. Впереди сложные, напряженные состязания в самых различных спортивных дисциплинах, которые станут для вас настоящей проверкой на прочность характера, выносливость, умение преодолевать трудности и твердо идти к поставленным целям. Уверен, что вы выступите достойно, своими достижениями преумножите чемпионские традиции своих предшественников, впишите еще одну яркую страницу в историю судлимпийского движения. Желаю вам успехов и спортивной удачи»

Приветствие президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Сурдлимпийской команде России, участнице предстоящих XXIII Сурдлимпийских летних игр.

Также были зачитаны приветствия и пожелания от председателя Правительства России Дмитрия Медведева, министра иностранных дел Сергея Лаврова, председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, мэра Москвы Сергея Собянина и президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина.

Пожелать успехов спортсменам пришли председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, трехкратный олимпийский чемпион и депутат Государственной Думы Александр Карелин, член Совета Федерации Эдуард Исаков, пятикратный паралимпийский чемпион и генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, сурдлимпийский чемпион и президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов. Благословление Русской Православной Церкви спортсменам передал руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоирей Димитрий Рощин.

По традиции состоялась передача флага Сурдлимпийского комитета России спортсменами сурдлимпийской сборной команды России 2013 года спортсменам сборной 2017 года. Спортсмены сборной дали клятву сурдлимпийцев: «От имени всех сурдлимпийцев сборной команды Российской Федерации мы обещаем достойно выступить на предстоящих Сурдлимпийских играх, с уважением к правилам, по которым они проводятся. Клянемся, что в честной спортивной борьбе будем стремиться к победе и отдадим все силы во славу нашей великой России».

XXIII Сурдлимпийские летние игры пройдут с 18 по 30 июля 2017 года в городе Самсун в Турции. На Играх ожидается участие более 4000 спортсменов из 109 стран мира. Будет разыграно 216 комплектов наград в 21 виде спорта.

Сборная команда России примет участие во всех соревнованиях. В состав сборной вошло 333 спортсмена из 49 субъектов Российской Федерации: 184 мужчины и 149 женщин.

В 2013 году на предыдущих XXII Сурдлимпийских летних играх в Софии в Болгарии сборная России заняла 1 место и установила рекорд по завоеванным наградам: 177 медалей, из которых 67 – золото, а это треть от общего числа золотых медалей.


Люди с безграничными возможностями

Специальный старт

Игры разные нужны



Здоровый свет