НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Форум «История рядом». Открыта регистрация

Форум «История рядом». Открыта регистрация

В городе Устюжна Вологодской области пройдет форум «ИСТОРИЯ РЯДОМ», который станет первой площадкой для обсуждения вопросов по превращения объектов культурно-исторического наследия в креативный кластер и туристический магнит.

Без Прошлого – нет Будущего! Наступило благоприятное время для реализации этого посыла. Если сегодня не начнем оберегать свой культурный код и культурное наследие, то завтра нашей культуры и ценностей не остается, мы про них даже не сможем вспомнить, а историю перепишут в очередной раз.

Русские усадьбы являются драгоценным культурным наследием дореволюционной России. Их прекрасная архитектура, уклад жизни, мало изменившийся за последние несколько столетий, удивительно красивые деревенские ландшафты всегда привлекали к себе внимание не только зарубежных гостей, но и тех россиян, кто душой отдыхает в местах, где зарождалось национальное сознание и духовность.

ФОРУМ «ИСТОРИЯ РЯДОМ» приурочен к Всемирному Дню Туризма

Дата проведения: 28-29 сентября 2023 года

                                                                               

г. Устюжна, Вологодской области, Торговая площадь, дом 14: 10.00 -17.30                                                                                   

Мероприятие пройдет в офлайн и онлайн формате.

Регистрация на мероприятие:                                                                                                                

https://tsentr-rodovaya-usadba.timepad.ru/event/2490075/

                                                                            

Страничка форума: www.nasledienatsii.ru                                                                                                        

После регистрации участники получат ссылки                                                                                                           

на трансляции и подробную программу Форума.

Желающие выступить на форуме могут прислать темы организаторам для согласования www. nasledienatsii.ru

О Форуме

Первый форум «ИСТОРИЯ РЯДОМ» посвящен обсуждению развития культурного туристического потенциала региона/города, с привлечением бизнеса в конкретные объекты культурного наследия, развития предпринимательских и общественных инициатив.

Любые программы начинают работать, когда есть чувства сопричастности с историей своего государства – это главная тема форума.

Форум станет площадкой для дискуссий, консультаций, обмена опытом и реального взаимодействия общества с крупным бизнесом и властью, ведущими технологическими компаниями, меценатами, инвесторами, экспертами по повестке развития культурно-исторического наследия России в современных условиях.

К сожалению, до сих пор не существует Федеральной программы, которая занималась бы финансированием и выстраиванием единого стандарта по восстановлению региональных памятников. Поэтому спасением отдельных объектов исторического наследия часто занимаются волонтёры и просто неравнодушные жители. Однако, постепенно к вопросу сохранения архитектурного наследия подключается и государство.

Так, на заседании Президиума Госсовета РФ по туризму, которое провел Президент страны В.В. Путин, было предложено:

- сформировать реестр заброшенных объектов гостинично-туристической инфраструктуры с разработкой программы по их модернизации;

- разработать дорожную карту по упрощению процедуры по реконструкции объектов культурного наследия под гостиницы и выделения грантов на частичное софинансирование»;   

- уделить особое внимание развитию малых городов и деревень за счет туризма, в которые только туризм может вдохнуть новую жизнь и дать работу местному населению.

Все поставленные Президентом вопросы обязательно найдут обсуждение на Форуме.

Культурно - историческое наследие неразрывно связано с туризмом. Восстановленный объект непременно должен работать. Как использовать для туризма исторически и архитектурно значимые здания, как создать образец Российского гостеприимства, развить территории через продвижение культурно-исторического, этнического, сельского туризма, как сохранить, восстановить и инвестировать в бесценное наследие нашей страны эти и другие вопросы будут обсуждаться во время работы Форума.

Развитие страны, развитие городов, успех предпринимательских и общественных инициатив, –опирается на проявление творческого потенциала личности, команд, сообществ, бизнеса и власти.

Исторически выход из наиболее острых экономических кризисов всегда сопровождался перестройкой городов и городской экономики, восстановлением храмов и объектов культурно-исторического наследия, а соответственно и экономики страны.

Панельная дискуссия. Вопросы к обсуждению:

ESG факторы в развитии инвестиционной привлекательности региона;

Исторические усадьбы России как объект туристского редевелопмента;

Креативный кластер в усадьбе: как капитализировать синергию творческих бизнесов;

Маркетинг объектов историко-культурного значения;

О внедрении региональных стандартов по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России;

Практика привлечения инвесторов в историческую недвижимость на примере других регионов;

Инвестиции в историческую недвижимость и другие вопросы.

 

Модераторы:

Инна Пехова, руководитель рабочей группы по культурно-познавательному туризму экспертного совета Комитета по туризму Государственной Думы РФ,

Вице президент ОСИГ Оксана Волошина, Федеральный эксперт проекта «Выбирай свое» Всероссийской политической партии «Единая Россия», вице-президент фонда «Наследие Нации»

Татьяна Львова, «Опора России»,-председатель Комиссии по развитию бизнеса, сохраняющего историко-культурное наследие, руководитель Общественной инициативы по разработке и внедрению Региональных стандартов по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России.

Организаторы Форума: АНО Центр «Родовая усадьба», Благотворительный фонд «Наследие нации», Международный центр креативного гостеприимства, Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

Партнеры форума: органы государственной власти, общественные организации, бизнес, туристическое и информационное сообщество.

После форума гостей ждут экскурсии по городу; мастер классы, посещение знаменитых храмов, музея-усадьбы Батюшковых и Куприна и многое другое.

тел. +7921948 59 05                                                                                                                               

e-mail: rodovaya_usadba@mail.ru



Здоровый свет