НА ФОРУМАХ
74
96
2
685
3

Консолидация общественных сил и их социогендерные ресурсы в условиях формирования нового миропорядка

Консолидация общественных сил и их социогендерные ресурсы в условиях формирования нового миропорядка

Приглашаем к участию в работе IV Российского Гендерного Форума с международным участием

«Консолидация общественных сил и их социогендерные ресурсы в условиях формирования нового миропорядка».

Дата проведения 27-28 октября (четверг - пятница) 2022 г. с 11:00

Место проведения: Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 

27 октября 2022 года – г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 51/1, ауд. 1006;

28 октября 2022 года – г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 51/1, ауд. 213.​

Формат работы – комбинированный (онлайн и офлайн) 

Содержание Форума

Российский Гендерный Форум - ежегодное масштабное мероприятие научно-практической направленности, посвященное наиболее актуальной для данного периода проблеме, аккумулирующей внимание широкой научной общественности в лице ученых, исследователей социогендерной тематики, социальных практиков (политиков, журналистов, специалистов медийного пространства), лидеров общественных объединений, возглавляемых и женщинами и мужчинами, независимо от возраста, территориального проживания и религиозных воззрений, поддерживающих фокус внимания к обсуждению злободневной на данном этапе для общества проблемы принимающих или готовых принимать участие в ее решении.

Цель IV Российского Гендерного Форума-2022

Обсуждение путей и форм Консолидации общественных сил российского общества, мобилизации его социогендерных ресурсов в лице социальных сообществ-профессиональных и деловых, творческих и образовательных, женских, молодежных и мужских на процесс развития и созидания в условиях расширения угроз и опасности со стороны коллективного Запада безопасности и суверенитету России, навязывания норм и правил западного понимания миропорядка. Объединение в таких условиях всех социальных сил и общественных ресурсов наряду с экономическими, политическими и культурно-духовными возможностями нашего государства - единственный путь к победе, торжеству справедливости и новому этапу самостоятельного развития.

Главный объект внимания Форума – социальные сообщества различной тематической и профессиональной направленности, гендерной и возрастной структуры, территориального расположения, политической и религиозно-конфессиональной принадлежности, разделяющие озабоченность за настоящее и будущее России, готовые и способствующие консолидации общества во имя обеспечения суверенитета и мощи своего Отечества, поддержки духа и боеспособности наших Вооруженных сил ,оказания помощи нуждающимся в этот сложный и ответственный период нашей истории, чтобы сплотившись, обеспечить независимость, мир и процветание граждан Российской Федерации, справедливый и равноправный миропорядок.

Об истоках Форума

Основателем и организатором Российского Гендерного Форума является Научная школа Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.Г. Силласте «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета при Правительстве РФ, развивающаяся при поддержке Исследовательского комитета «Гендерная социология» Российского общества социологов и содействии Ассоциации ученых и исследователей «Женщины. Развитие. Глобальный мир»- правопреемнице Международной исследовательской Ассоциации «Женщины и развитие» (1992-2010).

 Российский Гендерный Форум-продолжатель открытых в 1997 г. в Финансовом университете при Правительстве РФ по инициативе заведующего кафедрой социологии проф. Г.Г. Силласте - Международных гендерных чтений, посвященных первой в мире женщине, возглавившей национальную Академию наук, Екатерине Дашковой. Эту традицию на протяжение уже 25 лет новаторски развивает Научная школа «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета, внедряя прогрессивные научные идеи и теоретические воззрения, внося научный и практический вклад в развитие отечественной гендерной социологии и социологической науки в целом.

 Исходя из Цели Форум призван проанализировать:

  • Проанализировать участие женщин, как ведущей социогендерной общности российского общества (на 11 млн чел превышающую количество мужчин в РФ) в различных сферах жизнедеятельности, реализующих «Национальные проекты РФ» как важнейшую основу воплощения «Целей устойчивого развития- 2030», опираясь на «Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы».
  • Социальный миропорядок утратил свою устойчивость и предсказуемость. Нагнетаемая и обостряемая коллективным Западом внешнеполитическая истерия направлена на очернение, ослабление и изоляцию России от внешнего мирового сообщества, ее экономическое и духовно-идеологическое ослабление и политическую изоляцию. Это новое историческое испытание России на прочность и выживаемость, устойчивость и сплоченность, которое предстоит пережить и победить, используя силу объединения нации, сплоченности всех общественных сил, общества и государства
  • Как в былые времена, когда мужчины- мужья сыновья и братья уходят на ратное поле, их место в экономике, в системе жизнеобеспечения и взаимопомощи от семьи до города и села занимают труженицы-женщины. В этом состоит важная историческая миссия российской Женщины, вновь проявить которую требует настоящее тревожное время
  • Женские социальные объединения – профессиональные и творческие, образовательные и семейные, коллективные и товарищеские, молодежные и возрастные — это мощный социальный ресурс гражданского общества, которому предстоит объединиться ради Единой цели под коротким названием «ПОБЕДА».
  • Форум открывает свои секционные, дискуссионные, научные, экспертные площадки для обсуждения путей и форм консолидации, места и роли самых разнообразных социогендерных объединений с учетом их возможностей, ресурсов и средств, понимания  и готовности  содействовать достижению этой Единой цели.

    Форум предлагает:
  • гибкие и разнообразные формы инициативного участия и самовыражения лидеров и членов социогендерных сообществ. Вы можете сами заявить о своей готовности провести круглый стол или секцию на волнующие вашу организацию Тему, выступить ее модератором, пригласить на это обсуждение известных вам специалистов, коллег, единомышленников, авторитетных в вашей профессиональной среде и сообществе экспертов и направить в Программный Комитет список организованных вами участников и секционную программу, которую мы включим в общую Программу Форума. Со-модератором в каждой секции или ином формате обсуждения является ученый Финансового университета.
  • Каждое сообщество на своей дискуссионной площадке вырабатывает предложения в Общую Резолюцию Форума.
  • Вы можете зарегистрироваться индивидуально, с сообщением или без сообщения, включившись в обсуждение на выбранной вами секции или круглом столе.
  • На Форуме будут работать секции и круглые столы (четверг, 27 октября) и молодежные аналитические панели (пятница, 28 октября). Можно заявить и представить стенды и баннеры своих объединений, социальных и профессиональных сообществ.
  • Инициатива в заявке и предложениях своих тем, оригинальных форм и форматов обсуждений приветствуется.

Вы можете заявить свою секцию, круглый стол или дискуссионную панель. Для этого необходимо заполнить Заявку. Важно, что все потенциальные участники должны зарегистрироваться и заполнить заявку.

Будем рады Вашему участию в Форуме в той форме, которую Вы считаете наиболее соответствующей Вашим целям и возможностям.

Ссылки для регистрации размещены на главном сайте Финансового университета.

Заявки принимаются до 24 октября 2022 г.

Регистрация по ссылке: http://www.fa.ru/org/dep/soc/News/2022-10-06-gendernforum.aspx



Здоровый свет