НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

«Искусство в спорте»: пятидневный марафон творчества и спорта в Алтайском крае

«Искусство в спорте»: пятидневный марафон творчества и спорта в Алтайском крае

В Барнауле прошел курс занятий для юных гимнасток, состоявшийся в рамках проекта «Искусство в спорте». Провести мероприятие на Алтае приехала создатель проекта, академик Российской академии художеств, мастер спорта международного класса, чемпионка России, в прошлом - член сборной России по художественной гимнастике Любовь Барыкина. Проект «Искусство в спорте» уже реализован во многих городах России и в 12 странах мира – в том числе в Америке, Германии, Франции, Великобритании. Союз Женских Сил – информационный партнер проекта.

В течение пяти дней более сотни юных спортсменок - гимнасток из спортивной школы «Жемчужина Алтая» и спортклуба «Созвездие»  - учились мастерству у титулованных мастеров со всей страны – профессиональных артистов и успешных тренеров.

277D3C67-8A64-4489-BB00-FCF48B52C9E9.jpeg

Для юных гимнасток были организованы мастер-классы по живописи, акробатике, классическому балету, современному танцу, танцу с предметами художественной гимнастики. 

E68C01B0-D64C-476C-A2C4-E8B0BB78E056.jpeg

Среди педагогов проекта - кандидат исторических наук, доцент института искусств и дизайна Алтайского государственного университета, член Союза художников Вера Бочковская, художник, график, член Союза художников России Александр Гордиенко -. Также с детьми работали тренеры и хореографы спортивных клубов «Жемчужины Алтая» и «Созвездия»: мастер спорта и судья Всероссийской категории Евгения Куренская, руководитель клуба современного танца «В движении» Ирина Яровая, солистка балета музыкального театра Татьяна Ледовских, мастера спорта Ангелина Степина, Мария Пипченко и Алла Кайль.

E92EB098-07D6-4DE6-9E33-D3C52A459A29.jpeg 

«Самые прекрасные впечатления остались у команды проекта от работы на Алтае. Старались все - и малышки 5-6 лет, и средняя, и старшая группы. Думаю, маленьким было довольно трудно взять такой объем материала за несколько дней, но они справились! Здорово, что удалось связаться с Союзом художников и привлечь к проекту двух талантливых педагогов. Для многих девочек этот  опыт в изобразительном искусстве был новым и интересным. Считаю, личность ребёнка должна быть всесторонне и гармонично развита, на это и нацелен мой проект. Уверена, что ещё вернусь на Алтай! Барнаул мне понравился - это чистый, ухоженный город с инфраструктурой на очень хорошем уровне, один из лучших городов России!», - рассказала Любовь Барыкина.

D54835BA-888E-4D51-8BCB-5FFFF1D9FB02.jpeg

 По традиции марафон творчества и спорта завершился праздничным гала-концертом, где участницам были вручены памятные призы и подарки.  После Алтайского края Любовь Барыкина планирует реализовать проект «Искусство в спорте» за рубежом - в Германии и Сербии.

Увидеть, как проходили занятия с алтайскими гимнастками, можно здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=bZaDCFxny0Y

1700E76C-AA61-4644-9BC8-6F4AF30CF80E.jpeg




Здоровый свет