НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Галерея InGallery открыла выставку Арсения Блинова «Иероглиф столкновения»

Галерея InGallery открыла выставку Арсения Блинова «Иероглиф столкновения»

27 мая в   Москве, на площадке арт-пространства SPACE-U состоялся вернисаж выставки художественной галереи InGallery - «Иероглиф столкновения» художника и дизайнера из Санкт-Петербурга Арсения Блинова.

Арсений Блинов получил художественное образование в Академии имени В.И. Мухиной (1993-1997), член Союза дизайнеров России (с 1997). Участник международного фестиваля «Каннские Львы» (Канны, Франция, 1999); арт-директор журнала «Time Out Петербург» (2003-2007); арт-директор издательского дома «Коммерсантъ в Санкт-Петербурге» (с 2008). Участник художественных выставок (с 2010). Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

На открытие выставки пришло много творческих людей - художников, искусствоведов, ценителей искусства. Учредитель художественной галереи InGallery, председатель Правления, генеральный директор Союза Женских Сил Инга Валерьевна Легасова рассказала о предыстории выставки «Иероглиф столкновения»: «У многих из нас в последние полтора года было постоянное ощущение борьбы - борьбы с напастью, накрывшей весь мир. Помимо этого, вокруг постоянно происходят политические, идеологические столкновения – идет самая настоящая борьба. Творческие люди очень остро ощущают эти вибрации пространства. И когда Арсений показал нам свои первые работы из серии «Борцы», сделанные еще в 2020 году, мы поддержали идею и решили сделать выставку, потому что все, что мы видим на этих картинах, отзывается в сердце каждого из нас».

187418516_949149292603560_8690512494359849749_n.jpg

Вернисаж получился совершенно небанальным. Вместо обычных приветственных речей Инга Валерьевна провела открытое интервью с автором работ. Арсений Блинов рассказал гостям события о себе и о том, как появилась идея серии «Борцы»: «Художнику сложно объяснять, почему он берется за ту или иную тему, потому что он является отражением каких-то вещей, процессов, происходящих вокруг. Было постоянное ощущение какого-то напряженного движения, столкновения, борьбы, и появилась потребность это выразить».

интервью.jpg

Гости тоже получили возможность задать свои вопросы. Отвечая на вопрос о сочетании в работах двух стихий – любви и борьбы, автор сказал: «Любовь и борьба –всегда рядом, они очень тесно связаны друг с другом. Любовь и борьба – это то, что дарит нам самые сильные чувства и эмоции». На вопрос о ближайших планах Арсений Блинов ответил, что ему хочется «поиграть» с западным эрмитажным наследием, отметив, что новая серия будет выполнена маслом.

блинов.jpg

Завершая интервью, Инга Валерьевна рассказала, что у многих, кто видел работы, представленные на выставке «Иероглиф столкновения», возникло желание приобрести их и повесить в рабочем кабинете, потому что эти картины наполнены живой энергией и силой, которая побуждает к активным действиям. И это действительно так – монохромные работы Арсения Блинова действуют на зрителя как сжатая до предела пружина за секунду до резкого распрямления. Это дикое напряжение, сила, мощь и бьющая наотмашь энергетика борьбы. Это очень мужские игры на грани фола. Максимальная телесность, тесно сплетенная с силой духа и волей к победе. Это напряжение каждой мышцы и каждого нерва. Сумасшедший азарт и бешеная динамика, и почти физически ощутимый крик – победы? поражения?

Это просто надо увидеть.

Блиц-отклики


192647832_1027366921128896_7434125535286391885_n.jpg

Инга Легасова, учредитель художественной галереи InGallery, председатель Правления, генеральный директор Союза Женских Сил:

- Галерея InGallery работает с Арсением Блиновым уже много лет. Это замечательный художник - интересный, самобытный, энергетически наполненный. Художники – люди, живущие в другом измерении, очень тонко чувствующие «считывающие» все, что происходит в мире. Если по-настоящему талантливый художник пишет от сердца, как чувствует – тогда и появляется что-то удивительное. Весь прошедший год мы ощущали смятение, были напуганы, находились в состоянии внутренней борьбы. И это состояние очень талантливо отражено в работах Арсения. Все работы, которые художник присылал, нам очень понравились. И в начале 2021 года мы привезли эту серию в Москву. Выставочных зон в Москве много, но мне хотелось найти для нее что-то особенное. И когда хозяйка арт-пространства SPACE-U Наталья Лебедева показала нам эту площадку, я сразу поняла – вот оно! Арсений петербуржец, а это пространство, хотя и находится в центре Москвы, но оно очень питерское, напоминающее дворы-колодцы Санкт-Петербурга – с лестничными пролетами, лаконичное, сдержанное. И все сошлось – ощущения от выставки с тем, что происходит внутри каждого из нас, арт-пространство, в которое так органично вписались работы Арсения Блинова, и даже открытие выставки состоялось 27 мая, в день рождения Северной столицы, при том что автор – уроженец Ленинграда. По-моему, получилось замечательно.


плоткин к отзыву.jpg

Дмитрий Плоткин, художник:

Это мир мужчин, в котором они очень по-мужски доказывают друг другу, кто из них круче. Но при этом мы видим настоящую честную спортивную борьбу, которая невозможна без дружбы, потому что иначе все переходит в плоскость ненависти – а это уже не спорт. Ну и помимо этого, любое столкновение человеческих тел – это всегда про любовь. Речь не об однополой любви, а скорее о ее проявлениях в философском смысле – любви к жизни, любви к себе. И в картинах Арсения Блинова эта любовь очень ощутима. В них нет самолюбования, лобовых посылов. И все же работы художника дают повод задуматься и найти ответы на многие вопросы, которые мы задаем сами себе.


кузьмина к отзыву1.jpg

Татьяна Кузьмина-Чугунова, художник:

- Мне очень близки взгляд и манера Арсения Блинова, Когда я увидела этих борцов впервые – они меня сразу восхитили. Я поняла, что это будет достойная выставка. Так и есть – мы видим работы, очень интересно выполненные композиционно, все очень сильно, брутально, по-мужски эротично. Я вообще считаю, что борьба – это символ мужской эротики, именно в борьбе ярко проявляется мужское начало. Мне очень нравится, я благодарна Инге Легасовой за приглашение на вернисаж.


_арт-дуэт мастер и катерина.jpg

Екатерина Плешкова, художник, арт-дуэт «Мастер и Катерина»:

- Само название выставки - «Иероглиф столкновения» - очень емкое. На мой взгляд, работы Арсения Блинова перекликаются с античностью, но это античность в современном прочтении. Очень талантливо показана красота человеческого тела и эмоции, передающиеся через это тело. Выставка произвела на нас очень сильное и богатое впечатление. Почему богатое? Когда художник смотрит на яркие, интересные работы своих коллег - он черпает вдохновение, новые идеи, новые эмоции. В этом и заключается богатство. И несмотря на то, что мы работаем в совершенно другом стиле, эта выставка может дать нам новый импульс для творчества.

Выставка «Иероглиф столкновения» будет работать с 27 мая по 27 июня 2021 года по адресу: Москва, Садовническая улица, 42, строение 6, пространство SPACE U, вход со двора.




Здоровый свет