НА ФОРУМАХ
48
76
156
1

Форум московского бизнеса

Форум московского бизнеса

22 апреля в Москве состоялся Форум московского бизнеса, в рамках события прошла XXII отчетно-выборная конференция Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

 

На Форуме обсуждались самые актуальные проблемы, которые волнуют бизнес-сообщество столицы: перспективы развития промышленного сектора, в том числе вопросы, связанные с деятельностью специализированных территорий (технопарков, индустриальных парков, креативных технопарков); подготовка высококвалифицированных кадров для столичных предприятий, практика и перспективы налогового регулирования, имущественно-земельные отношения, взаимодействие с контрольно-надзорными органами, стимулирование развития инновационного малого и среднего предпринимательства, а также другие актуальные системные вопросы,  призванные обеспечить устойчивую работу предприятий и организаций на территории г. Москвы.

Панина Е.В..jpeg

Форум открыла депутат Государственной думы ФС РФ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Владимировна Панина. Она отметила, что за 29 лет своей деятельности Конфедерация реальными делами заслужила авторитет у московского бизнеса, всегда твердо и четко отстаивая интересы столичных предприятий. Сама Елена Владимировна участвовала в разработке более двадцати федеральных законов, которые были направлены на решение вопросов, связанных с регулирование трудовых отношений в коллективах, налоговым законодательством, созданием необходимых условий для московского бизнеса.

министр Пуртов К.С.jpeg

В секции «Экономическая политика, поддержка промышленности и предпринимательства» с основным докладом выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Сергеевич Пуртов. Он напомнил, что предыдущий год был для столицы очень тяжелым: "Когда предприятия города столкнулись с кризисом, мы старались дать бизнесу возможность принимать адекватные решения, разработали большой пакет поддержки малого предпринимательства, особенно в части ослабления налогового бремени, в том числе, налога на имущество. Этой мерой воспользовались очень многие предприятия", - отметил спикер.

Сейчас московский бизнес  восстанавливается после пандемии, а многие отрасли столичной экономики вернулись к докризисным показателям и даже  превысили их. На данном этапе главной задачей взаимодействия бизнеса и власти становится обсуждение изменений в регулировании, которые позволят компаниям и отраслям продолжить восстановление и дадут толчок к дальнейшему развитию. Уже сейчас обороты торгующих предприятий и организаций сферы услуг превышают один триллион рублей в месяц, на этот уровень столица вышла в ноябре прошлого года. 

В свою очередь, оборот наиболее пострадавших от ограничений в период пандемии отраслей в марте 2021 года составил 359,5 миллиарда рублей, что на 32 процента больше, чем в марте прошлого года. Это максимальный показатель с октября 2019 года. Между тем на пике первой волны ограничений в апреле и мае 2020 года оборот пострадавших отраслей упал соответственно до 98 миллиардов рублей и 121,8 миллиарда рублей.

"Наша задача – сохранить действующие предприятия, развивать транспорт, не снижать темпов развития и инвестиционную практику. Что касается национальных проектов, то Москва, которая участвует в 38 национальных проектах, выполнила финансовый план, и темпы выполнения проектов не снижаются, за исключением тех направлений, которые попали под дефицит бюджета", - подчеркнул Кирилл Пуртов.

Кузьменко А.М..jpeg

В своем докладе «Основные направления промышленной политики города Москвы» заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анна Михайловна Кузменко, отметила, что основная задача на сегодняшний день – дать предприятиям города возможности роста, решить вопрос с налогами и пошлинами на экспорт-импорт. Так, для поддержки новых инвестиционных проектов в промышленности город предоставляет льготы по налогам на прибыль, имущество, а также по арендной плате за участок, при этом общая региональная нагрузка для компаний уменьшается на 17–25%.

Одно из важнейших направлений работы Конфедерации – создание современных промышленных кластеров на базе существующих в столице предприятий. На сегодня в Москве насчитывается пять индустриально-промышленных парков и 37 технопарков. На большую часть технопарков в связи с пандемией в прошлом году была снижена налоговая нагрузка, им были предложены субсидии. Резиденты технопарков получают хорошо оборудованные производственные площади, офисы, коворкинги.

WhatsApp Image 2021-04-23 at 12.55.45.jpeg

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Анатольевич Фурсин, выступивший с докладом «Актуальные вопросы поддержки и развития специализированных территорий (технопарки, индустриальные парки и креативные технопарки)» отметил, в частности, что «только в прошлом году специальные статусы промкомплекса и инвестиционного приоритетного проекта получили 12 компаний. Сэкономленные средства предприятия направляют на техническое переоснащение, строительно-монтажные работы и улучшение условий труда работников».

Снижение налоговой нагрузки позволяет предприятиям быстро развиваться. В Москве работает 58 промышленных комплексов, совокупный объем инвестиций которых составляет 31 млрд рублей. Также в городе реализуется 14 инвестиционных приоритетных проектов, и общий объем инвестиций по ним составит более 32 млрд рублей. По итогам 2020 года город предоставил 19 промышленным комплексам и технопаркам десятилетнюю льготу по договорам аренды 24 участков общей площадью 33,6 га. Это позволило предприятиям за год сэкономить на аренде городской земли 183 млн рублей. Пять арендаторов получили эту поддержку первый раз, а 14 арендаторов остальных 19 участков подтвердили статус промышленных комплексов и технопарков и оформили дополнительные соглашения об установлении пониженной арендной платы.

В Москве определены четыре основных направления поддержки креативных индустрий на 2021 год. Они включают создание инфраструктуры, выделение субсидий и грантов, акселерационные программы и помощь в продвижении товаров на зарубежных рынках.

К креативным сферам относится около 113 тыс. столичных компаний и индивидуальных предпринимателей. В них работают полмиллиона москвичей. Ежегодный оборот этого сегмента городской экономики оценивается в 3 трлн рублей, и у него есть значительный потенциал для роста.

Сейчас в столице реализуется пять проектов по СПИК (специальный инвестиционный контракт - ред.). Совокупный объем частных инвестиций в рамках этих соглашений превышает 7,7 миллиарда рублей, также по ним планируется создать более 3,7 тысячи новых рабочих мест.

Антонов Н.В..jpg

Вторая секция Форума была посвящена кадровому обеспечению экономики города Москвы. Николай Викторович Антонов, начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы, отметил, что в столице наблюдается некоторый «кадровый голод». Но сейчас в политике образования наметился системный подход к подготовке кадров, поскольку создана единая система профессионального образования, в которую входят, например, 52 колледжа. В Москве функционирует система раннего профессионального образования, работает множество профессиональных кружков, а главное – созданы все условия для развития преемственности. Профессиональная ориентация – одно из главных направлений деятельности Департамента. Укрепляется взаимодействие промышленных предприятий, научных учреждений со школами и колледжами. Есть  заинтересованность в том, чтобы не просто готовить квалифицированных специалистов для той или иной отрасли, но идти на опережение, поэтому уже сейчас большинство колледжей оборудованы по последнему слову техники.

Овчинский В.А..jpeg

В ходе третьей секции, посвященной защите прав предпринимателей в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности с докладом выступил Руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Анатольевич Овчинский, который акцентировал внимание на том, что необходимо избегать доведения спорных вопросов до суда и решать их в досудебном порядке. При этом он подчеркнул, что соблюдение ФЗ №248 дает возможность предпринимателям избегать ненужных и даже незаконных проверок их деятельности, сосредоточиться больше на мониторинге нежели на многочисленных плановых проверках.

20210422_123056.jpg

В ходе Форума были подписаны важные Соглашения с Прокуратурой Москвы о взаимодействии по защите прав предпринимателей при проведении контрольно-ревизионных мероприятий, а также с Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы.

Панина Е.В. скадрировать до поясаeg.jpeg

В заключительной части форума были проведены выборы нового состава Правления МКПП (р) и Председателя МКПП (р). Председателем Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) вновь единогласно избрана Елена Владимировна Панина.




Здоровый свет