НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Альберт Сарбалаев: Изменения в законе сократит время получения жилья воспитанниками детских домов!

Альберт Сарбалаев: Изменения в законе сократит время получения жилья воспитанниками детских домов!

12 ноября в Москве стартовало «Всероссийское совещание по вопросам защиты имущественных прав детей, а также обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа жилыми помещениями», где приняли участие представители со всех регионов нашей страны. 

В данном совещании принял участие руководитель проекта «Нужны Друг Другу», который поддерживает Союз Женских Сил, Сарбалаев Альберт, воспитанник Детского Дома, как никто другой знает проблемы детей-сирот изнутри, проблемы ребят после выпуска из данного учреждения. 

На данном совещании участникам рассказали, какие изменения готовятся в Федеральном Законе №159 «О дополнительных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также поднимались вопросы сокращения срока социального найма с 5 лет на 3 года, но данная инициатива не была поддержана участниками.

"Сегодня проблема жилья для детей-сирот — очень болезненная тема, широко обсуждаемая в нашем обществе. Многие поправки, которые предлагает Правительство РФ к данному федеральному закону были необходимы давно. Меня обрадовало, что детей с ограниченными возможностями, которые воспитываются в детских домах, будут ставить на очередь, как и детей-сирот по ФЗ №159, тем самым облегчив процедуру получения жилья этой категории граждан. 

На мой взгляд, в данных поправках, которые предлагает Правительство РФ к ФЗ №159 забыли упомянуть временную регистрацию ребят, которым вовремя не предоставили жильё. Как показывает практика, в регионах нашей страны выдача жилья откладывается по разным причинам, и бывший детдомовец остается без какой либо регистрации. Данная ситуация чревата тем, что детдомовцы, во время не получившие своего жилья, стоя в очереди, не могут устроиться на работу, а значит, остаются без средств на существование. А этого быть не должно" — отметил  Альберт Сарбалаев.


Здоровый свет