НА ФОРУМАХ
44
95
1
231
2

Июль откроет "Российская креативная неделя"

Июль откроет "Российская креативная неделя"

В Москве с 3 по 7 июля пройдет масштабный форум "Российская креативная неделя". Об основных направлениях работы форума, программе, ключевых партнерах и участниках рассказали на встрече в ТАСС начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, президент АНО "Креативная экономика", директор форума "Российская креативная неделя" Марина Абрамова, заместитель генерального директора "Газпром-медиа холдинга" Юлия Голубева, продюсер по оригинальному контенту Okko Гавриил Гордеев, народный артист России Игорь Бутман и художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов.

В этом году программа «Российской креативной недели» рассчитана реально на семь дней и состоит из деловой и развлекательной, фестивальной части.

В отличие от прежних лет, когда мероприятия «Креативной недели» были сосредоточены в ЦПКиО имени Горького, площадкой проведения деловой программы станет инновационный кластер «Ломоносов», открытый в новой технологической долине МГУ. Так что, участникам предоставляется возможность не только работать в рамках Форума, но и получить впечатление от новой площадки.

Как рассказала Марина Абрамова, в этом году будут другие существенные отличия от формата проведения «Российской креативной недели» прошлых лет.

Снимок экрана 2023-06-28 в 15.14.55.png

Впервые не планируется разделения на отрасли: на площадках форума будут обсуждаться кроссотраслевые вопросы, в духе времени. «Нам очень важно после креативной недели выйти с какими-то решениями, которые позволят повысить качество поддержки креативных отраслей и помогут в работе органов власти, потому что нам надо двигаться проактивно», - заметила она.

В рамках деловой программы запланировано выступление более 1 000 спикеров. Будет уделено внимание медиа и качеству контента, музеям – почему нельзя разделять культурные и креативные индустрии, будет обсуждаться опыт работы крупных музеев и выставочных площадок: как культурные и креативные индустрии повышают эффективность за счет интеграции. Также будет затронута тема искусственного интеллекта, без которого уже невозможно представить себе креативные индустрии сегодня. Отдельный трек запланирован по вопросам подготовки кадров для креативной индустрии с участием руководителей и преподавателей ведущих ВУЗов страны: ВШЭ, МГУ, РАНХиГС и других. Ведь именно в креативных индустриях повышение требований к подготовке кадров и движение кадров происходит максимально быстро.

Традиционно состоится выездное заседание Госсовета по проекту «Культура» на площадке «Российской креативной недели». В этом году в центре внимания экспертов - результаты и перспективы работы с народно-художественными промыслами.

Будут подводиться итоги работы за год и представители креативной индустрии и органов власти обсудят с представителями бизнеса, как эту работу сделать более эффективной.

Тема эффективности на большинстве тематических площадок будет поставлена во главу угла.

Важно отметить, что в рамках деловой программы ожидается мощный региональный трек: губернаторы из регионов и их команды представят свою стратегию по развитию креативных индустрий. В Москву приедут представители Якутии, Камчатского края, Пермской, Нижегородской, Новосибирской, Калининградской и Московской областей.

Подробно о том, как будет организована развлекательная часть «Креативной недели» рассказал Алексей Фурсин.

Снимок экрана 2023-06-28 в 15.32.32.png

В этом году фестиваль поражает своими масштабами. Будет задействовано более 60 площадок. Основная программа фестивальной развлекательной части запланирована на суббота и воскресенье, 8 и 9 июля. В рамках программы учтены интересы всей семьи – это и детские конкурсы, и мастер-классы для всех возрастов, кинопоказы, концерты и много другое. Чтобы детально изучить все возможности, нужно сканировать QR код, записаться на любое мероприятие или приходить без записи – и участвовать, смотреть, развлекаться, любоваться вместе всей семьей. Открытые площадки, бульвары, улицы будут заняты все и задействованы.

Снимок экрана 2023-06-28 в 16.36.50.png

К работе «Креативной недели» также подключились рестораны, кафе и предприятия туриндустрии. Они представили специальную программу лояльности для участников и посетителей.


Снимок экрана 2023-06-28 в 16.37.03.png



Здоровый свет