НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

О программе III Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» рассказали на пресс-конференции в ТАСС

О программе III Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» рассказали на пресс-конференции в ТАСС

20 января в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской бульвар, д. 2) прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Гостином дворе с 24 января по 5 февраля 2023 года III Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия».

Торжественное открытие выставки состоится 24 января в 16 часов. Среди организаторов: фонд «Уникальная страна», ассоциация «Наследие и традиции», Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства, Гохран России, Ассамблея народов Евразии. Поддержка оказана со стороны министерства финансов, министерства промышленности и торговли, министерства иностранных дел, Федерального агентства по делам национальностей. Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов участник и информационный партнер выставки.

Выставка должна показать уникальное разнообразие, самобытность и неповторимость национальной культуры России, художественные направления декоративно-прикладного искусства и содействовать формированию национального культурного и интеллектуального самосознания.

На выставке «Уникальная Россия» будут представлены: ювелирное и православное искусство, художественная фотография, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство (более 20 направлений), народные художественные промыслы, антиквариат. Пройдут показы национальной, этнической и молодёжной моды, серии концертов с песнями о России.

Как заметил в своем выступлении директор Художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия» Валерий Богомолов, сегодня важно «продемонстрировать, что сохранение и развитие традиционных, духовных ценностей является привлекательной основой будущего мироустройства». Объединение науки, искусства и бизнеса даже в границах одной выставки позволит повысить конкурентоспособность российских брендов на широкой международной арене.

crop-optimized-image (5).jpeg

«В этом году у нас присутствуют представительства общества дружбы Турции, Индии, Индонезии, Шри-Ланки. Мы развиваем активно международное сотрудничество в рамках культуры и искусства. Наша цель и задача - представить нашу страну культурной державой и развить взаимовыгодное сотрудничество с нашими странами-партнерами, которые поддерживают Россию на мировой арене», - сообщил Валерий Алексеевич.

Далее он рассказал о деловой, образовательной и концертной программах выставки. Деловая программа выставки-форума состоит из научно-практических конференций, круглых столов, панельных дискуссий и форумов. В дни выставки-форума планируется и проведение модных показов, мастер-классов, лекций и концерта. Деловая программа выставки-форума очень насыщена: на ней будет представлено много молодежных проектов. Заявили себя и участники «Московского долголетия». Выставка – форум рассчитана на все аудитории», - подчеркнул Валерий Богомолов. Он также анонсировал ежедневные мастер-классы от признанных мастеров и только начинающих художников и модельеров, многочисленные деловые встречи на трех удобных просторных площадках Гостиного двора.

Председатель правления Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» Сергей Коломийцев отметил уникальность запланированных мероприятий. В границах одного масштабного выставочного проекта выставки будут постоянно сменять одна другую, это и: выставка народных художественных промыслов и ремесел «Наследие традиций»; «Золотые руки России декоративно-прикладного и ювелирного искусства»; выставка «Шедевры православного искусства»…

crop-optimized-image (8).jpeg

Заместитель председателя правления Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» Алексей Комаров рассказал, что на выставке свою продукцию представят самые лучшие и достойные предприятия из разных российских регионов. Общее число участников – свыше 1200 из 50 российских регионов , 10-ти стран ближнего зарубежья и 4-х стран дальнего зарубежья.

crop-optimized-image (7).jpeg

- Нет такой страны, в которой так же интересно, творчески, талантливо развивались бы все виды искусства. Такой широкий диапазон, который организаторы охватили, начиная от классических видов искусств и до современных, новых технологий, не известных ранее образцов – это удивительно правильный подход, - отметил в своем выступлении председатель Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, протоирей Леонид Калинин.

crop-optimized-image (2).jpeg

Не первый год проект «Уникальная Россия» поддерживает Министерство финансов Российской Федерации. Заместитель директора департамента госрегулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов РФ Николай Маргаритов призвал организаторов выставки более активно знакомить зарубежных партнеров с российским художественно-ювелирным творчеством.

crop-optimized-image (4).jpeg

Президент Биографического института Александра Зиновьева, российский общественный деятель, Ольга Мироновна Зиновьева остановилась отдельно на запланированной в рамках выставки «Уникальная Россия» конференции “Мы любим Россию”, которая пройдет 25 января. Цель – усилить роль общественной дипломатии в условиях новой геополитической реальности, консолидировать российскую и зарубежную общественность, поддерживающую Россию в борьбе против установления единого мирового порядка и разрушения института семьи и религии.

crop-optimized-image.jpeg

- В течение дня мы будем рассказывать, как мы любим Россию, не на словах, а на деле, - заявила Ольга Мироновна. Также она напомнила, что в этом году будет праздноваться 350-летие русского балета. В программу выставки-форума включены концертные номера Московского областного государственного театра «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева, Театр в этом году отмечает 75-летие.

О своем участии в выставке рассказал советский и российский скульптор, Народный художник РФ, профессор. Академик РАХ, Салават Щербаков.

crop-optimized-image (6).jpeg

- Я очень много работаю с программой «Аллея российской славы» (в разных уголках России устанавливаются памятники и бюсты достойным гражданам Отечества). Новые работы увидят посетители выставки, - пообещал Салават Александрович.

optimized-image (1).jpeg

Отвечая на вопросы журналистов, организаторы выставки поделились планами на будущее. Ведутся активные переговоры об организации выставки «Уникальная Россия» в Объединенных Арабских Эмиратах, планируются возможные «гастроли» проекта в других крупных российских городах: Владивостоке, Новосибирске, Уфе. Ну, а пока в столице все желающие смогут познакомиться с уникальным миром творчества лучших российских мастеров декоративно-прикладного искусства. И времени для этого предостаточно – с 24 января до 5 февраля включительно.




Здоровый свет