НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Встречи в гостиной СЖС: морозные узоры ювелира Альмы Пиль (16+)

Встречи в гостиной СЖС: морозные узоры ювелира Альмы Пиль (16+)

18 ноября 2021 года в гостиной Союза Женских Сил состоится очередная встреча. Тема встречи: «Карл Фаберже и единственная женщина-ювелир его фирмы Альма Пиль».

Нет, наверное, человека, который не слышал бы о великом ювелире Карле Фаберже, не видел бы знаменитых декоративных яиц, которые так ценили все члены императорской семьи Романовых. Но далеко не все знают, что в фирме, занимавшейся производством шедевров, за все годы ее существования была лишь одна женщина-ювелир – Альма Пиль.

Самыми известными работами, сделанными по эскизам госпожи Пиль, стали два яйца – «Мозаичное» и «Морозное». «Морозное», созданное к 300-летию Дома Романовых - из горного хрусталя, платины, алмазов и других камней - до сих пор считается одним из самых дорогих изделий фирмы Фаберже.

зим серия.jpg

Альма Пиль стала автором и целой «зимней серии» ювелирных изделий – брошей, кулонов, браслетов. Искусствовед, историк ювелирного искусства Валентин Скурлов писал: «Среди изделий Фаберже её морозная серия стоит особняком: его художники предпочитали неорококо, неоклассицизм, реже модерн; лаконичные разработки Альмы Пиль-Клее, пожалуй, ближе к ар деко. Те, кто держал в руках эти драгоценные «льдинки», говорят об их необыкновенном очаровании, но ни одной из современных фирм не приходит в голову сделать что-либо подобное, слишком они узнаваемы».

фабержке1.jpg

Встреча в гостиной Союза Женских Сил, посвященная наследию Анны Пиль, продолжит серию «ювелирных вечеров», на которые мы уже приглашали знатоков ювелирного дела и современных ювелиров. Представит историю Анны Пиль и расскажет о секретах фирмы Фаберже президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, кандидат исторических наук  Галина Васильевна Ананьина.

Это будет очень увлекательный разговор, к участию в нем приглашены известные современные женщины-ювелиры, которые поделятся своими историями и своими секретами.

фберже.jpg

Стоимость участия: 1000 рублей.

Мы ждем вас в гостиной Союза Женских Сил 18 ноября в 17.30 часов по адресу: Москва, 1 Коптельский переулок, дом 20 (метро Сухаревская или Проспект Мира, (кольцевая). Вход по списку.

Просим вас заранее сообщить о желании принять участие в мероприятии 8 916 201-76-59 (WhatsApp).

Вход на мероприятие - по QR-кодам.

Будем рады встрече!




Здоровый свет