НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
724
3

Серебряный возраст. Эффективные решения

Серебряный возраст. Эффективные решения

На площадке Социально-экономического Института в Санкт-Петербурге состоялся научно-деловой семинар «Серебряный возраст. Эффективные решения для повышения качества жизни и активного долголетия». Организаторами встречи стали Союз женских сил и Ассоциация «Женский Альянс» при поддержке Российской Ассоциации по остеопорозу и компании «Лилли».

В семинаре приняли участие Председатель комиссии общественной палаты Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению Людмила Косткина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова, советник вице-губернатора Арфения Тер- Минасова, главный ревматолог Петербурга Вадим Мазуров, профессор кафедры факультетской терапии им. проф. В.А.Вальдмана СПб ГПМУ Лидия Хорошинина, а также руководители благотворительных фондов и реабилитационных центров.

Открыла встречу Советник Председателя Совета Федерации, Председатель комиссии общественной палаты Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению Людмила Косткина. В своем докладе она рассказала о планах правительства на 2019 год в сфере поддержки населения предпенсионного и пенсионного возраста. «В Санкт-Петербурге 1 миллион 400 тысяч людей старшего возраста. И более 500 тысяч работают. Многие ищут применения своих сил разных областях, поэтому тема переобучения пожилых людей остается одной из приоритетных и в федеральном масштабе, и в нашем городе»

На прошедшем Евразийском женском форуме Валентина Матвиенко обратила персональное внимание на проблематику людей зрелого возраста. В числе ведущих направлений, на которые в следующем году правительство планирует выделить финансирование, стали профессиональное переобучение людей 45+. Профессии, которые востребованы на рынке труда, станут более доступными.

Людмила Косткина отметила также необходимость неоднократного проведения таких семинаров: «Нам повезло, мы в открытом диалоге с властью, наши инициативы находят отклик. Взять хотя бы тему гериатрии. Мы только здесь заседали по ней пять раз. Нас услышал вице-губернатор, худо-бедно услышал Департамент здравоохранения. Программу создали. Правда денег не дали.» Итогом этих заседаний стало объединение Госпиталя ветеранов войн с городскими больницами №23 и №46 и создание гериатрического отделения на их базе.

Тему занятости и профподготовки людей зрелого возраста продолжила заместитель гендиректора НКО Союз женских сил Оксана Сергеева, выступив с предложением создания общих Госстандартов образования для лиц старше 45 лиц, а также отметив нехватку бесплатного образования для взрослых: «Необходимо изменить менталитет работодателя по отношению к людям предпенсионного возраста. Это опыт и компетенции, которые нужны как для развития бизнеса, так и для обучения более молодых специалистов.» Были озвучены конкретные предложения по созданию налоговых льгот для предпринимателей, работающих с людьми зрелого возраста, бесплатных переобучающих программ, атласа востребованных профессий с прогнозом на 5-15 лет.

Актриса, телеведущая и депутат Законодательного собрания Петербурга Анастасия Мельникова призналась, что на пенсии мечтает все время проводить с внуками — но при этом прекращать свою трудовую деятельность не намерена и считает, что останавливаться на достигнутом нельзя, необходимо постоянно заниматься саморазвитием и осваивать новые профессии: «Я только сейчас закончила второе высшее образование, тяжелее было учиться сейчас, чем тогда, но останавливаться нельзя. Всю жизнь надо чему-то учиться. И вот — это среднее поколение, которое не способно работать там, где оно работало всю жизнь, в силу многих причин — просто сил нет, нужно находить альтернативу. Есть невероятное количество работы дома, на компьютере, не выходя из дома. Безумно интересной, наполненной общением. Человек должен чувствовать себя нужным»

IMG_20181211_142947-1.jpg

Вторую часть семинара посвятили вопросам здоровья пожилых, но активных и работоспособных людей, чье количество стремительно увеличивается не только в России, но и во всем мире. И не принимать во внимание рост проблем, связанных с увеличением числа пенсионеров, уже недопустимо. Проблемой номер 1, как ни странно, врачи называли не сердечно-сосудистые заболевания, а остеопороз. До недавнего времени о нем в принципе говорили мало, не принимая во внимание опасность, которую несет в себе эта «безмолвная эпидемия ХХIвека». Именно безмолвным назвала это заболевание Президент РАОП Ольга Лесняк за то, что остеопороз развивается бессимптомно и замечается уже на стадии остеопоротических и компрессионных переломов, приводя к инвалидизации и, нередко, летальному исходу. Как отметил главный ревматолог Санкт-Петербурга Вадим Мазуров, нередко и сердечно-сосудистые заболевания развиваются уже на фоне переломов шейки бедра, что в свою очередь увеличивает процент смертности среди населения. За этой сухой медицинской терминологией стоят миллионы сломанных не только костей, но и судеб. Внесение остеопороза в ряд социально-значимых заболеваний, позволит взять под контроль его профилактику и лечение, и, как следствие, оставит в рядах активных граждан, приносящих реальную пользу обществу и экономике, миллионы россиян.

В процессе обсуждения коснулись вопросов, связанных с досугом и активностью для людей зрелого возраста. Оказалось, что некоммерческий сектор предлагает замечательные, интересные проекты по занятию с пенсионерами. Все упирается, как обычно, в финансирование общественных организаций, а также нехватки единого информационного пространства. Союз женских сил сегодня отчасти восполняет этот пробел, предоставляя площадку своего интернет-ресурса для общения между собой как женских организаций, так и обычных пользователей. Возможности интернет-площадки позволяют людям создавать сообщества по интересам, получать компетентную и актуальную информацию. Чем больше о ней будут узнавать, тем проще нам будет объединяться для общения.

«Это первое мероприятие такого уровня, когда мы подняли одновременно пул социальных проблем и медицинских. И именно такой межведомственный, комплексный подход  обеспечит понимание необходимости целевой поддержки, и объединения  всего гражданского и медицинского сообщества для обеспечения по-настоящему здорово и активного долголетия», - подытожила Галина Рокецкая, генеральный директор НКО «Союз женских сил»

Итогом семинара стал проект резолюции, которую организаторы опубликуют в ближайшее время на сайте Социально-экономического Института Петербурга, и, разумеется, на интернет-ресурсе СЖС.

С текстом резолюции можно ознакомиться здесь.




Здоровый свет