НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
724
3

Матвиенко недовольна

Матвиенко недовольна

Правительство не подотчетно парламенту, но полномочиями тот всё равно обладает серьезными. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко публично высказала недовольство деятельностью министра труда и соцзащиты Максима Топилина, отличившегося вчера высказыванием про «беспрецедентно выросшие зарплаты». Поводом для резкого комментария сенатора стал другой момент выступления Топилина на «парламентском часе» в верхней палате парламента. Рассказав о том, как реализуется госпрограмма «Социальная поддержка граждан», министр ответил на вопросы сенаторов, употребляя такие слова, как «я думаю» и «наверное». Ответы эти Матвиенко не удовлетворили. «Я человек откровенный», - объяснила она причину своей резкости, после чего заявила: главный человек, отвечающий за столь важную сферу жизни граждан должен не «думать», а «принимать решения».

Затем Валентина Ивановна раскритиковала состояние социальной инфраструктуры в регионах страны, относящейся как раз к компетенции ведомства. В ряде сел и маленьких городков РФ после распада СССР ни разу не производился ремонт в школах и домах престарелых. Денег же у региональных властей на реконструкцию нет. И как тут быть? «Вы министр, давайте, предлагайте», - обратилась к Топилину спикер Совфеда.

Дома престарелых, выглядящие «как богадельни», являются ответственностью не только субъектов федерации, но и министерства, считает парламентарий. А значит, необходимо требовать на это деньги с правительства. Матвиенко рассказала, как «с трудом выколотила» в Министерстве финансов около трехсот млн руб. для одного из бедных регионов. Этого бы хватило на ремонт пяти соцучреждений. Но, как возмущенно рассказала спикер, вместо «спасибо» министр труда и социальной защиты заявил, что выступает против такой инициативы: «Не успеют освоить».
Политик пообещала Топилину, что у него теперь не будет «легкой жизни», за всё, что полагается, спросят «со всем пристрастием».

Как отмечает «Взгляд», Матвиенко, формально являющаяся третьим человеком в стране, единственная из высшего руководства занимала заметные должности еще в советское время. Была и народным депутатом, и послом, имеет внушительный опыт работы и в исполнительной власти, и во главе региона. Так что в озвученном вопросе - не теоретик.

И это не всё, чем недовольна Матвиенко в середине этой недели. Также она выступила с критикой Вашингтона за решение выйти из договора о ликвидации ракет, принятое в одностороннем порядке. Ведь, открывая гонку вооружений, это рушит систему международной стабильности. По словам спикера Совфеда, Россия, «если вдруг что», способна постоять за свои интересы.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Стань как Матвиенко!

Валентина Матвиенко становится мотором продвижения феминистских идей

W 20: впервые в России




Здоровый свет