НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

С комсомолом навсегда

С комсомолом навсегда

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» - звучало под сводами Государственной Думы. Накануне столетнего юбилея ВЛКСМ почетные ордена «100 лет Ленинскому комсомолу» вручили женщинам, которые по праву могут сказать: «Комсомол – моя жизнь». Одной из первых награду получила генеральный директор НКО «Союз Женских Сил» Галина Рокецкая.

Собравшихся поприветствовал «главный комсомолец страны» - председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. «В комсомол вступали дети, юноши и взрослые, - вспоминал политик времена, «когда всё начиналось». - За этим не стояло никакой карьеры, никаких привилегий. Только желание быть в первых рядах строителей нового социалистического общества, желание проявить волю и характер». Пошутив, что материалом для наград стало «золото партии», найденное под Магаданом, глава КПРФ рассказал, что частью дизайна орденов стали «все шесть орденов комсомола, все лучшие символы великой страны, образ Владимира Ильича Ленина».
«Одними из первых мы награждаем вас - наши славные женщины, борцы за надежду, за мир, за дружбу», - объявил руководитель фракции Компартии в Государственной Думе ФС РФ. Почему начали именно с женщин, объяснила Нина Останина, председатель ООД «ВЖС – Надежда России»: «Это стало данью уважения Всероссийскому Женскому Союзу «Надежда России», существующему уже 25 лет. Наша женская организация по сути - один из главных и надежных союзников Коммунистической партии. Мы женщины, мы матери, мы бабушки, мы главные сегодня в семье не только статистически, демографически, мы воспитываем наших детей, наших внуков. Для этого мы должны сами быть квалифицированными воспитательницами - добрыми, мудрыми, красивыми, такими, чтобы нам верили наши дети и внуки». Невзирая на партийную принадлежность, женщины должны объединиться ради будущего нашей молодежи, считает Нина Останина.

_MG_3279.jpg    

Всех соратниц по «большим делам» – спортивным, творческим, образовательным – поблагодарил и представитель нового поколения комсомольцев Владимир Исаков. Секретарь ЦК КПРФ, Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ передал партийным активисткам «низкий поклон за воспитание подрастающего поколения и наставничество молодежной организации». «Представляю, какие это титанические усилия!», - сказал он, а затем сообщил, что те организации, где комсомольские секретари - девушки, являются «наиболее массовыми и яркими».

_MG_3247.jpg

К возрасту самого юбиляра-ВЛКСМ приблизилась лишь одна из участниц приема. Почетному члену Президиума ООД «ВЖС» Марии Рохлиной - 94 года. Участница Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 98 гвардейской стрелковой дивизии, заместитель председателя Совета ветеранов города Москвы – это всё о ней. Марии Михайловне вручили награду первой.

_MG_3135.jpg

Нина Останина назвала собравшихся в зале «самыми счастливыми», ведь большинству из них довелось не только состоять в ВЛКСМ, но и руководить комсомольскими ячейками на предприятиях, в учебных заведениях, больницах. Или - на ударных стройках, как, к примеру, генеральному директору СЖС Галине Рокецкой. «Это была не просто комсомольская организация, - уточнила Галина Андреевна. – Это была основа экономики России, Сургутская нефтеразведочная экспедиция». Всего через полгода после распределения в экспедицию молодого специалиста избрали секретарем комсомольской организации, имеющей статус райкома. Уже в 19 лет комсомолка Галина вступила в партию. «Я благодарна судьбе за то, что пришлось открывать нефть, на которой сегодня держится вся Россия», - сказала глава НКО СЖС.

Всего было вручено три десятка почетных орденов. «Что дал нам комсомол? – спрашивали друг друга награжденные и отвечали: - Всё. Умение организовывать себя, ставить задачи, понимание того, что нет невыполнимых задач. Он стал школой жизни». «Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой» и «Жила бы страна родная, и нету других забот!» - пели комсомолки – так же задорно и весело, как и сорок, пятьдесят, семьдесят лет назад. Ведь бывших комсомольцев не бывает.

Фото – Иван Нефедов/Информагентство СЖС

Из Подмосковья с любовью

Простой молодежной политики

Юбилейный конвой на Донбасс




Здоровый свет