НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Подмосковье – территория бизнеса

Подмосковье – территория бизнеса

Способна ли территория праздника стать территорией бизнеса? Конечно! Особенно, если речь идет о концертном зале Крокус-Сити-Холл, в котором в этот понедельник собрались шесть тысяч предпринимателей. Союз Женских Сил не мог пропустить столь крупное бизнес-действо и тоже отправился в Подмосковье. Создание особых экономических зон в регионе, улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций – такими были ключевые темы форума.  
Поскольку это мероприятие Университет «Синергия» организовал при поддержке Правительства Московской области и ПАО Сбербанк, то заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов стал первым спикером форума, а губернатор Московской области Андрей Воробьев – специальным гостем.

IMG_1265.JPG

Попов рассказал о «цифровой революции» - сервисе дистанционной регистрации бизнеса и открытия счета, а затем подписал соглашение о сотрудничестве Сбербанка с правительством Московской области в лице Дениса Буцаева, заместителя председателя правительства и министра инвестиций и инноваций области.
Андрей Воробьев, которого Григорий Аветов, модератор форума, ректор Школы Бизнеса «Синергия», назвал «идейным вдохновителем создания площадки для предпринимателей Московской области», прямо на концертной сцене дал большое 45-минутное интервью Оскару Хартманну, основателю CarPrice. Предприниматель начал беседу с вопроса, насколько глава области доволен экономическим ростом региона за пять лет своей работы?

Тот ответил, что Московская агломерация является лидером экономического роста в стране: «Мы даем в совокупности с Москвой около 30% валового продукта нашей страны. Здесь сосредоточено очень много энергии, много денег, здесь, пожалуй, самая развитая инфраструктура в России». Также Андрей Воробьев отметил свою заинтересованность в росте доли малого и среднего бизнеса: «В этом году экономический рост составил 3,9%, в прошлом году было 3,6. Наша задача - держать темп, и в будущем ни в коем случае не упасть ниже 4%. Стремиться давать чуть более высокий результат».

IMG_1218.JPG 

Рассказал Воробьев и про свой скептический настрой перед мероприятием: «Я считал, что молодые люди по понедельникам начинают свой рабочий день где угодно, только не на подобных форумах». Да и стоит ли лишний раз отвлекать тех, кто занимается собственным бизнесом, от дел? Оказалось, стоит. «Сегодня с утра меня информировали, как началась сессия, как работали площадки, и я, конечно, удивлен. Спасибо всем, что отложили свои дела, и находитесь сегодня здесь, в Подмосковье».

Работа действительно кипела.
В холлах на этажах завязывались знакомства; работали тематические интерактивные зоны - «Экспортная гостиная», «Нетворкинг», «Коворкин-центр «Старт» и «Франчайзинговая мастерская». Воркшопы, мастер-классы, презентации партнерских программ...

IMG_1203.JPG

На концертной сцене выступали спикеры и эксперты, там же проходили панельные дискуссии. Первая из них называлась «Стратегия развития предпринимательства в России». Говоря о сотрудничестве бизнеса и власти, Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, отметил, что ситуация в стране сейчас непростая: «Я считаю, неопределенность экономической политики властей влияет на состояние бизнеса не меньше санкций». При этом он выразил надежду, что правительство будет создавать условия для реализации различных инвестиционных проектов. Он рассказал, что созданная на днях рабочая группа, в которую входят представители как правительства, так и бизнеса, в ближайшие месяц-полтора отберет проекты, находящиеся на стыке интересов государства и бизнеса. «Это будет не принуждение к инвестированию, а создание интереса к нему», - пообещал он.

IMG_1300.JPG

IMG_1410.JPG

Одним из самых ожидаемых событий дня было выступление человека, чье имя знают во всем мире, - режиссера Тимура Бекмамбетова. Другим - «открытое» интервью с главным тренером национальной сборной по футболу Станислава Черчесова, которое провела генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

IMG_1372.JPG

«Главное, зачем вы пришли сегодня сюда - желание понять, как достичь настоящего успеха. В нашей стране есть человек, который этим летом всем доказал, что не просто невозможное – возможно, а что при желании, воле, характере, профессионализме мы в нашей стране можем добиваться невероятных высот», - объявила журналистка и предложила встретить Черчесова аплодисментами. Зал встал, рукоплеща.
Тренер №1 был деловит и немногословен. На вопрос: «В чем секрет Черчесова, почему вы сделали то, что никому не удавалось 30 лет» ответил: «Все у вас в таких возвышенных тонах… Все очень просто, нужно просто начать и сделать». А на уточнение про «не те» условия заметил: «Условия всегда не те, если не с того начинать. Если начинаешь и не получается, значит что-то не то делаешь». 

Фото - Наталья Федина / ИА СЖС

О вишне и женском коворкинге

Социальные инновации: Подмосковье - другим областям пример

Мечтай по-крупному



Здоровый свет