НА ФОРУМАХ
517
3
207
2
178
2

Чего ждать от нового учебного года

Чего ждать от нового учебного года

Всего две недели осталось до нового учебного года-2018. Каким он будет, что принесет? Сейчас твердо можно сказать следующее: система оценок не изменится, ходить в единой форме детей не обяжут, а школьное питание сбалансируют и удешевят. Об этом «Парламентской газете» рассказали министр просвещения Ольга Васильева и ряд экспертов.

Меж тем, нововведений, способных изменить давние школьные традиции, в течение года предлагалось немало. К примеру, депутат от ЛДПР Василий Власов считает, что школярам нужно перейти на 12-летнее обучение. Ему кажется, лишний год пойдет на пользу профориентации «будущего страны». Минпросвещения инициативу депутата не поддержало. Не всем она понравилась и в Госдуме. Гаджимет Сафаралиев объявил, что тогда до институтов молодежь доберется только к 20 годам. Члену комитета по образованию и науке кажется, что это плохо скажется на демографии. А если учесть, что призывным возрастом в России остается 18 лет, очевидно, что многие вчерашние школьники окажутся в армии, не успев не то что поступить в вуз, а даже попытаться это сделать.

Кроме того, высказывалось предложение превратить старую добрую 5-балльную систему в 12-балльную. Кажется, многим инициаторам просто нравится число 12! В данном случае задумка родилась в стенах Рособрнадзора. Ольга Васильева не считает ее воплощение «возможной и необходимой». Эксперты, опрошенные «Парламентской газетой», согласились, что пересмотр шкалы оценок необходим: сегодня мало кто из учителей ставит ученикам единицы, так что пятибалльная шкала на самом деле является четырехбальной. И все же спешить с реформой по их мнению не стоит. И школьников, и родителей, и учителей ждет стресс от подобных перемен, а разве у нас и без того мало стрессов?..  

Цена на школьную форму по всей стране могла стать единой. С такой инициативой выступил Борис Чернышов, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке. Парламентарий считает, что учеников стоит одеть в форму не дороже 3-4 тыс. рублей, а заказы на пошив отдать нашим, российским предприятиям. Рособрнадзор согласился, что шить одежду для учеников надо из отечественных тканей, но насчет единой цены предложил подумать еще. Так что требования к форме пока не изменятся.

А вот еду в школьных столовых ждут перемены к лучшему!

В прошлом году сенаторы заметили, что в ряде регионов обеды готовят из расчета 15 руб. на ребенка. Что можно съесть на эту сумму? Это означает, что дети недополучают белка, кальция, фруктов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам подготовить закон о детском питании, касающийся различных учреждений. Приоритетным станет качество продуктов и их соответствие ГОСТам, а не цены при закупках. Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отметила, что необходима «единая норма, которой бы в обязательном порядке придерживались все регионы».

А заплатить за питание картой можно будет без банковской комиссии, которая сейчас зачастую увеличивает стоимость обеда на 10%.


Фото - stavgorod.ru

Благотворительность вместо букетов?

Полезная информация к 1 сентября

Верь не этикетке, а своим глазам



Здоровый свет