НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Розовые ленточки Матерей России

Розовые ленточки Матерей России

Рак молочной железы давно уже вышел на первое место среди женских онкологических заболеваний, но чем раньше его выявить, тем проще с ним бороться. Всероссийское общественное движение «Матери России» накануне «Дня, семьи, любви и верности» вновь провело акцию «Розовая ленточка», направленную на раннюю диагностику рака молочной железы. Отметим, что за два года в рамках этой акции проверили около миллиона восьмисот тысяч женщин по всей стране. А на этот раз передвижной маммограф приехал в Софрино к сотрудницам Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви.

На открытии акции собрались почти все работники предприятия. Их почти две тысячи, женщин – треть. Председатель ВОД «Материй России», член Совета Федерации РФ Валентина Петренко не устает повторять, что каждый день 47 детей остаются сиротами, из-за того, что их мам забирает рак молочной железы. Сенатор упрекала тех, кто не обследуется, ссылаясь на то, что нет времени. Но это обязательно надо делать периодически, особенно тем, кому уже больше 39 лет, и не паниковать, если вдруг что-то обнаружится. Ведь на ранних стадиях эта онкология успешно лечится.

IMG_1590.JPG 

О важности проекта рассказывала и член стратегического совета Союза Женских Сил, главный врач ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2» Департамента здравоохранения города Москвы, член Президиума ВОД «Матери России», депутат Московской городской Думы Вера Шастина.

IMG_1513.JPG

Под конец торжественной части в небо взметнулись десятки розовых шаров. Этот цвет символизирует борьбу с раком молочной железы.

IMG_1388.JPG

Уговаривать пройти обследование никого из сотрудниц предприятия не пришлось. Все понимали насколько это необходимо. Процесс был отлично организован. Никаких очередей. Никому не надо было ничего ждать и надолго покидать свое рабочее место. Можно сказать, что это было обследование почти без отрыва от производства.

Местные медики накануне обзвонили всех женщин, рассказали про акцию, составили списки и распределили по времени. Смена работы маммогрофа начиналась в 8 утра и заканчивалась в пять вечера. Учитывая, что на само обследование уходят считанные минуты, как раз за два дня – 5 и 6 июля - всех, кому рекомендовано провериться на рак молочной железы, успеют это сделать. Все женщины получали розовые ленточки, те, у кого ничего не обнаружилось еще и значок. Они выходили из передвижного медицинского кабинета, в котором располагался маммограф, в приподнятом настроении с улыбками на лицах.

IMG_1675.JPG

В Московской области, где два года назад открылось отделение ВОД «Матери России», подобные исследования в разных районах уже стали постоянными. Они настолько впечатлили местные власти, что, как рассказала зам главы подмосковного Минздрава, председатель регионального отделения ВОД «Матери России» Ирина Солдатова, было принято решение закупить такой же передвижной мобильный комплекс. Появится в Подмосковье он очень скоро.

Шары и ленты против рака

Голос матери очень важен

Прием-прием! Как слышно семьи?



Здоровый свет