НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Самая острая проблема

Самая острая проблема

Пенсионная реформа и увеличение пенсионного возраста, которые планируют власти, сделало еще более острой проблему занятости людей категории 50+ и еще более актуальным проект Союза Женских Сил «Серебряный возраст». Он должен помочь в трудоустройстве. На Круглом столе, который прошел на площадке Общенационального Союза Некоммерческих организаций, проект представила Заместитель генерального директора НКО  СЖС Оксана Сергеева.

Президент Общенационального Союза НКО Александр Айгистов поприветствовал всех участников мероприятия и рассказал о приоритетных задачах, которые стоят пред Союзом , а также о возможностях, которые могут дать активному развитию некоммерческого сектора консолидированность и согласованность.


айгистов .jpg

Анастасия Лазибная российская социальная предпринимательница и основательница российского онлайн-сервиса, предоставляющего актуальную информацию по услугам для лиц пожилого возраста, познакомила с двумя основанными ею проектами и сайтами. На «Баба-деда» собраны полезные сведения для людей в возрасте 50+. Они плохо информированы, не знают о тех льготах, которые им причитаются, им нужна пошаговая инструкция их действий. К таким выводам пришла Анастасия за годы работы сайта. На нем есть информация о курсах, обучении, отдыхе, оздоровительных заездах. Но главное здесь помещены вакансии, которые могли бы получить люди старшего возраста. 

стол 6.jpg

Второй сайт - «Компании для всех возрастов» ориентирован на работодателей и носит просветительский характер. Здесь много информации из мировых практик о том, как поддерживают зрелых предпринимателей, каковы особенности приема на работу людей серебряного возраста.

Трудоустройство – вот главная проблема.

Многие работодатели не указывают в вакансиях возраст. Однако возрастная дискриминация начинается у нас уже примерно с 45 лет, а то и раньше.

Работодатели опасаются, что государство начнет квотировать рабочие места для людей серебряного возраста и им придется набирать персонал, который им не нужен. Это тоже не путь, уверены участники Круглого стола. Между тем работодатели должны быть заинтересованы в трудоустройстве тех, кому «за». Их можно мотивировать грантами, которые выделялись бы на создание либо на модернизацию рабочих мест. В мире накоплен богатый опыт стимулирования работодателей. Мы же движемся к тому, что на рынке труда у нас будет армия безработных серебряного возраста. И ведь это неизбежно случится, если в корне не изменить ситуацию. Причем время уже упущено. Надо было менять ее раньше. Теперь это потребует, в лучшем случае, больших затрат, но может вылиться и в усиление социальной напряженности.

Для решения проблемы нужен комплекс мер.

Надо работать над изменением сознания, говорила член президиума Социал-демократического союза женщин России Марина Милованова  

милованова.jpg 

Очень важно изменить отношение к пожилым людям в обществе и особенно среди работодателей. Они вообще разучились работать в этом направлении и либо не хотят, либо боятся брать таких сотрудников. А ведь у них большой опыт, они стабильны, добросовестны и вместе с тем они, в большинстве, не нужны. Одна из задач – сделать так, чтобы считалось престижным брать на работу людей пенсионного возраста.

Необходимо работать в этом направлении с управленческим аппаратом.

Надо стимулировать создание рабочих мест. Это задача для всех: властей, работодателей и общественных организаций.

Необходимы правовые изменения. И скорее всего, понадобится Государственная программа, которая решала бы вопрос трудоустройства людей категории 50+.

Итог подводила Руководитель Департамента государственной политики Общенационального Союза НКО Светлана Гладкова. Так как проблема очень острая для нашего общества, вероятно, даже самая острая и разрешить ее в ближайшее время просто не удастся, подобные мероприятия решили проводить на постоянной основе. На следующей встрече будет представлено еще 1-2 проекта, связанных с трудоустройством людей серебряного возраста. Союз Женских Сил призывает всех своих партнеров включиться в решение этой сложнейшей задачи и предлагать свои конкретные проекты.


Вместе - мы сила. Серебряный возраст и другие проекты

Серебряные волонтеры

В зрелом возрасте важно чувствовать себя счастливым



Здоровый свет