НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Девичья рубка

Девушки способны нарубить капусту не только для борща или засолки столовым ножом, но и порубить кого угодно в капусту казацкой шашкой.  И вообще у них растет интерес к спортивной рубке. Это отмечают специалисты.  Без девушек уже не обходится ни одно из подобных   соревнований разного уровня. В интернете множество съемок, где они вертят одной, а то и двумя шашками, которые в их руках сливаются в пропеллеры.

Вот только прежде девушки могли участвовать в соревнованиях вне конкурса. И какое бы мастерство они не демонстрировали - никаких кубков, медалей и прочих наград, за исключением аплодисментов зрителей, им не полагалось. Такая несправедливость скоро исчезнет. Готовится первый женский чемпионат России по традиционной рубке. Он должен пройти в конце мая в Ставропольском крае в станице Лысогорской в рамках ежегодного Чемпионата СКФО по рубке шашкой "Георгиевская Казарла 2018". Об этом сообщает портал «Ставрополь-Поиск».  

Надо отметить, что хоть чемпионат и носит название «по традиционной рубке», женских традиций в этом вопросе еще нет. Нет даже специальных женских правил для этих соревнований. Мужчины соревнуются в четырех видах рубки. Девушкам, наверняка, тоже предстоит их освоить. В одном виде, например, надо одним махом разрубить пополам несколько пластиковых бутылок, наполненных водой. Есть соревнования на скорость – это когда бутылки придется рубить постепенно, каждым ударом делая их все меньше и меньше. 

Пока потенциальные участницы из нескольких регионов усиленно тренируются. Все они и на коне легко могут промчаться во весь опор, но для первого чемпионата решили ограничиться рубкой из «статичной стойки». Это не значит, что девушки будут стоять, как застывшие изваяния. Они будут двигаться и даже танцевать с шашками, но в пешем порядке, то есть на своих двоих.  

Уделили внимание и форме, чтобы спортсменки были одеты не кто во что горазд, а все-таки в духе традиций. За основу взяли женскую одежду Терского казачьего войска 19 века, потому что, как говорят организаторы, она наиболее адаптирована для скоростных упражнений. 

Фото с сайта stavropol-poisk.ru 

Казачьи классы добровольно-принудительно

Русские духом, кровью казачьей - за нашу землю во имя памяти предков

Встречают по одежке


Здоровый свет