НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Жить долго, жить интересно

Жить долго, жить интересно

Cегодня на заседании Президиума Правительства Москвы одобрен первый в России проект по активному долголетию. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил его потенциальную востребованность для жителей столицы, напомнив, что за последние годы продолжительность жизни в городе возросла до 77 лет. И это далеко не предел! Шесть сотен москвичей успели отметить свое столетие. При этом, у пожилых людей все еще живо желание заниматься саморазвитием – образованием, искусством, спортом. Осталось только создать для этого подходящие условия.

Впервые вопрос создания масштабной городской программы активного долголетия был поднят на заседании Общественной палаты Москвы. В главном городе страны уже воплощаются в жизнь как коммерческие, так и социальные проекты, призванные помочь реализоваться людям серебряных лет, но размах (вернее, его отсутствие!) запросу не соответствует. Центрам социального обслуживания для масштабной работы не хватает средств, а на платный досуг нет денег у пенсионеров. Как же решить эту непростую задачу?   

Сделать это можно, только задействовав все материально-технические возможности города, считает мэр. Все-все: и образовательные центры, и культурные, и спортивные. Они должны «слиться» в единую уникальную систему, которой пока в стране не существует аналогов. При этом внимание к зрелым людям, конечно, не должно быть формальностью «для галочки».

Инициативу главы города поддержали авторитетные жители столицы. Телезвезда Елена Малышева озвучила, что благодаря совершенствованию медицины москвичи стали дольше жить. Теперь нужно улучшить качество этой самой жизни. Диктор Анна Шатилова высказала надежду, что, благодаря проекту, ветераны перестанут чувствовать себя одинокими и невостребованными. Главный акушер России Лейла Адамян сообщила, что наше здоровье на 20% зависит от медицины, на 15 – от наследственности, еще на 15 – от экологии, а на оставшуюся половину – только от нас самих! От нашего образа жизни. И призвала всех побольше танцевать.

Поддержанием отличной физической формы участники проекта будут заниматься, в том числе, на базе Московского госпиталя для ветеранов войн №2, которым руководит главврач Вера Шастина, депутат Московской городской Думы. Вера Ростиславовна активно поддерживает идеи Союза Женских Сил, неоднократно принимала участие в наших совместных мероприятиях, а в ближайшее время возьмет на себя кураторство форума «Здоровье» на портале СЖС, войдя в стратегический совет СЖС.

Прием заявлений от пожилых людей, желающих заниматься в группах «по интересам», начнется уже в марте. Для этого нужно будет обратиться в один из столичных центров социального обслуживания.

55. Многое только начинается

Серебряный подиум

Яблоневый сад



Здоровый свет