НА ФОРУМАХ
62
79
158
1

Против коррупции

Бизнес должен быть честным. Реально ли победить схему «нельзя, но если за деньги, то можно»?.. Ответ на этот вопрос сегодня, 7 декабря, пытались выяснить в конгресс-зале Московской торгово-промышленной палаты, где состоялась научно-практическая конференция «Государство. Общество. Бизнес: положительные результаты взаимодействия в области противодействия коррупции и проблемы».

«Мы проводим эту конференцию в преддверии международного дня борьбы с коррупцией, который будет 9 декабря, - сказал Союзу Женских Сил председатель правления Московского антикоррупционного комитета Мансур Юсупов. - Это диалог между всеми структурами нашей страны - государством, обществом, бизнесом, наукой. На сегодняшний день проблема очень актуальна, поскольку коррупционный фактор пронизывает все сферы деятельности государства и наносит существенный ущерб - не только материальный, но и моральный. А морально-психологический климат - это важный элемент для того, чтобы страна развивалась в правовом поле, чтобы наше российское государство было самостоятельным, самодостаточным, сильным».

IMG_2124.jpg

Конференция началась с торжественной части. С приветственными словами выступили президент Московской ТПП Владимир Платонов, заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г.Москвы Александр Кононец, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г.Москве Михаил Вышегородцев, руководитель регионального исполкома ОНФ в г.Москве Евгения Осипова. Вручались награды Московского антикоррупционного комитета при Московской ТПП – профессионалам и студентам ВУЗов, победивших в конкурсе эссе о противодействии коррупции.
Затем началась пленарная часть секции, на которой выступило порядка двух десятков докладчиков. Одни сухо и монотонно излагали всем известные вещи («У нас конференция! Мы ждем конкретику!» - увещевал их Юсупов), другие с пылом сыпали фактами, именами, примерами, заставляя зал встряхнуться. Любовь Лоскутова, председатель Комиссии по противодействию коррупции в сфере экологии и природопользования, рассказывавшая о влияние на экологию агрессивного бизнеса, сопровождала свое выступление видеороликами («Они быстро пройдут, а напугают здорово»). «Если говорить об экологии, мы находимся глубоко в… подземелье, завтра, возможно, будет поздно что-то спасать», - говорила она. Сообщая о загрязненных побережьях России, особое внимание Лоскутова уделила Анапе: «Туда не только нельзя везти социально незащищенные группы детей, там проезжать мимо опасно. 92% отдыхающих детей переболели ротавирусной инфекцией, 9 человек – менингитом, 2 ребенка от него скончались», «Количество трихомонад в воде превышает норму в четыре раза». Но, по ее словам, самый страшный удар экологии наносит коррупция. Примеров тьма: мусор, образовавшийся при строительстве Керченского моста, предприимчивые дельцы высыпали на поля, «скромно» присвоив деньги на утилизацию. На косу у поселка Чушка сгружают уголь, серу, которые уходят в почву. Портится вода, гибнут растения, животные и даже люди. Дельцы незаконно захватывают земли. Виновных найти, конечно, не могут, а судья города Анапа покупает участок для строительства кафе на берегу стоимостью 97 миллионов за один рубль. Когда один из роликов по техническим причинам прервался на полуслове, зал засмеялся: «Коррупция!»

IMG_2146.JPG

Также выступающие вещали о коррупционных рисках в сфере земельных и имущественных отношений, о проблемах обманутых дольщиков и госзакупках, о векселях как средстве коррупции в сфере инвестиций… Дали слово и молодым предпринимателям. Первый же из них взорвал зал, сперва обвинив антикоррупционеров в том, что те не доносят информацию до СМИ из-за выборов, а потом объявил: «Я склоняю людей давать взятки». Сразу завязалась полемика.

В целом цели и задачи, которые ставила перед собой конференция, таковы: выработать конкретные предложения, которые помогут усовершенствовать законодательство, регулирующее взаимодействие государства и бизнеса в социально-экономической сфере. Все они будут внесены в итоговую резолюцию, которая потом отправится дальше по инстанциям.
«Сегодня выступили многие представители и органов власти, и бизнеса, - резюмировал председатель правления Московского антикоррупционного комитета. – Мы обнаружили какие-то проблемы в законодательстве, наметили новые механизмы, инструменты их устранения. Я считаю, с коррупцией можно бороться, только объединившись. Это задача не только государства, а всего общества, всех прогрессивных сил страны - в том числе бизнес-сообщества». Минимизация уровня коррупции – это наша общая главная цель, считает Мансур Юсупов.


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС


Чиновницу из Адыгеи, "сделавшую" дочери золотую медаль, восстановили в должности



Здоровый свет