НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Женщина во главе

Представительство Великобритании в ООН впервые будет представлять женщина. В Нью-Йоркскую штаб-квартиру организации отправляют опытнейшего дипломата 58-летнюю Карен Пирс, которая на момент этого назначения являлась генеральным директором по политическим вопросам в министерстве иностранных дел и по делам Содружества.

Она сменит Мэттью Райкрофта, который будет занимать свою должность до января следующего года, а потом, как уверяют в британском внешнеполитическом ведомстве, продолжит карьеру в министерстве, занимаясь вопросами международного развития. Пару лет назад он высказывал мысль, что пришло время возглавить ООН женщине. До этого пока дело не дошло, но вот представительством Великобритании при ООН теперь будет руководить именно женщина и везде подчеркивается, что такое случилось впервые в истории организации, то есть впервые за 70 лет.

Карен Пирс в ООН уже работала, с 2006 по 2009 годы она занимала должность заместителя постоянного представителя. Её карьера в МИД началась в 1981 году. Она работала в Вашингтоне и Токио, руководила группой по Украине, Белоруссии и Молдове, возглавляла департамент МИД по Южной Азии и Афганистану, а потом полтора года руководила диппредставительством Великобритании в Кабуле, занимала пост постоянного представителя Соединенного Королевства при ООН и других международных организациях в Женеве.

«Соединенное Королевство будет продолжать работать с другими [странами] над решением насущных вызовов для глобальной безопасности, стабильности и развития», - заявила новый постпред.

Правительство Соединенного Королевства, которым так же руководит женщина, возлагает на Карен Пирс большие надежды, глава британского МИД Борис Джонсон отметил, что она обладает "дипломатическими навыками, энергией и спокойствием", которые необходимы для работы на новом для нее посту.

Стоит отметить, что позиции России и Великобритании на те или иные международные политические процессы, обычно, сильно различаются и представители этих стран в ООН не редко вступают в споры, так что вскоре Карен Пирс предстоит познакомиться с российским постпредом Василием Небензей.

Новый постпред России при ООН

Легенда российской дипломатии

Чем занимается ООН?



Здоровый свет