НА ФОРУМАХ
18
25
134
1

За укрепление мира

За укрепление мира

Сербский аналог нобелевской премии мира вручили спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Она сейчас находится с официальным визитом в Сербии. Эту награду присуждает «Фонд Карича» за укрепление мира, демократии, сотрудничества и дружбы между народами. Торжественная церемония состоялась в Белградском Национальном театре, где был продемонстрирован биографический фильм о Валентине Матвиенко. В нем рассказывалось о ее политической деятельности, о работе на посту губернатора Санкт-Петербурга и спикера Совета Федерации.

"Народы России и Сербии объединяет многовековая искренняя дружба, основанная на духовной близости, единстве веры, взаимопонимании и поддержке в трудные времена", - сказала в своей речи российский политик, причем, надо отметить, что начала она ее на сербском языке. - "Мы стояли плечом к плечу в годы тяжелой борьбы за независимость Сербии, во время обеих страшных мировых войн. Я хочу поблагодарить народ Сербии за бережное отношение к местам захоронений наших соотечественников, за сохранение памяти о событиях прошлого, за противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра истории".

Чуть раньше, выступая в местном парламенте, Валентина Матвиенко заявила, что в России ценят независимую позицию Сербии по отношению к нашей стране и это несмотря на то давление, которое оказывается на Белград со стороны Запада. На самой церемонии она напомнила, что Россия строит «свои отношения с другими странами на основе невмешательства в дела суверенных государств, взаимовыгодного сотрудничества, учета интересов друг друга».

Спикер добавила, что вручение этой награды является очередным признанием заслуг и усилий России, направленных на развитие международного сотрудничества, на поддержание стабильности и мира на планете.

В этом году премии «Фонда Карича» получили исключительно одни женщины. Она присуждается ежегодно в разных номинациях с 1998 года. Сообщается, что она задумывалась, чтобы отмечать тех, кто все силы дарит своему отчеству, а её имена лауреатов золотыми буквами вписываются в историю Сербии. Премии мира в разные года удостаивались патриарх Московский и всея Руси Алексий II, президент РФ Владимир Путин, режиссер Никита Михалков.

Россия – Европа: вместе к новым вершинам

Валентина Матвиенко назвала условия возобновления выплаты взносов в Совет Европы

Не сила, а равноправный разговор



Здоровый свет