НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

За что можно изымать

За что можно изымать

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, в котором прописывается в каких случаях детей из семьи изымать можно, а в каких нельзя. По сравнению с первоначальной редакцией документ претерпел значительные изменения. В постановлении даются такие формулировки, которые исключают расширительное толкование, - пояснил председатель судебного состава Судебной коллегии Верховного суда России по гражданским делам Александр Кликушин.

Лишь в исключительных случаях, когда жизнь ребенка находится под угрозой, органам опеки позволяется немедленно забирать ребенка без всяких разрешительных документов. Родители такое решение вправе оспорить в суде. Поводом для изъятия может служить хотя бы ситуация, когда грудного ребенка оставили надолго без присмотра. Это называется отсутствие ухода за ребенком, отвечающего его физиологическим потребностям.

"Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств", - цитирует послание «Российская газета».

А вот бедность пороком не является и если семья малоимущая, родители зарабатывают мало, но воспитывают детей добросовестно, отобрать детей органы опеки не имеют права. И подчеркивается, что во всех не экстренных случаях прежде надо лишить родителей их родительских прав, а уж потом только забирать ребенка, при этом у чиновников должны быть разрешительные документы.

Поводов для лишения родительских прав много. Например, так называемое «злоупотребление родительскими правами». Это когда папы с мамами заставляют своих детей попрошайничать, воровать, употреблять алкоголь, запрещают учиться и лечиться или затягивают их в секту.

В постановлении разъясняется так же, что считать «жестоким отношением» и «физическим насилием». Так синяки и ссадины вовсе не являются свидетельством причинения вреда ребенку.

Лишение родительских прав. Пошаговое руководство

Лишение родительских прав. С чего начать? Помогите!

Алименты без развода ?



Здоровый свет