НА ФОРУМАХ
94
1
104
2
696
3

Насилие – признак беспомощности

Насилие – признак беспомощности

Можно ли много лет являться жертвой насилия и даже не подозревать об этом? «Да», - с горечью констатируют психологи. Семейный сценарий зачастую передается из поколения в поколение, а тех, кто пытается взбунтоваться, одергивает окружение: «Терпи, всё в порядке, это у всех так». Больная тема, сложная тема. И от государства помощи не слишком много, и сами жертвы проблему часто замалчивают – стесняются осуждения, боятся или просто не догадываются, что страшные вещи, происходящие с ними, «нормой» не являются. Но выход есть, его просто не может не быть. Чтобы найти его, в «Кризисном центре помощи женщинам и детям» в Дубках собрались психологи, врачи, представители исполнительной, законодательной власти и СМИ. Самые разные люди, заинтересованные в том, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. В том, чтобы улучшить ситуацию.

Что отличало эту стратегическую сессию под названием «Профилактика насилия в семье и обществе» от других подобных? «Необычный формат», - считает один из ведущих Дмитрий Горбунов. «Технология позволяет быстро и очень четко сформулировать задачи, увидеть приоритеты, расставить точки, к которым нужно двигаться», - согласна с ним Татьяна Орлова, психолог «Кризисного центра помощи женщинам и детям» и член экспертного совета Союза Женских Сил.


1.jpg


В работу оказались вовлечены абсолютно все участники. Разделившись на три небольшие группы, они работали с темами «Норма настоящего – норма будущего», «Барьеры», «Контрагенты и роли – изменение ролей» и «Дорожная карта». Каково реальное состояние дел сегодня? Каким мы видим будущее? Что нам мешает перейти от первой схемы ко второй; какие этические, экономические, административные, правовые преграды стоят на пути позитивных изменений? Каждая группа составила свой список вариантов. Высказывания из зала фиксировались в едином документе и выводились на экран.

«У нас нет противников, - говорит Дмитрий. - Если ты видишь, что от кого-то зависит решение твоего вопроса, пригласи его к себе в команду. Можно создать документ, а потом идти добиваться, чтобы его приняли. Мы же готовим проект и приглашаем всех заинтересованных, чтобы вместе его доработать. Он становится совместным, и сразу ясно, кто что делает для того, чтобы он реализовался».
Завершающим штрихом стало создание сценария развития событий. «Это не прогноз, это план действий каждой группы», - объясняет Дмитрий.

Все участники не понаслышке знакомы с проблемой насилия. Но только, собравшись вместе, смогли осознать, как она многогранна. А главное – познакомиться с единомышленниками и понять, что они - команда. «Мероприятие меня поддержало, - делится впечатлениями психолог Ксения Зарипова. – Дало возможность почувствовать, что я не одна, поделиться своим опытом».

«Нам удалось сформулировать проблемную зону и то, к каким изменениям мы хотим прийти, - подвела итоги сессии Татьяна Орлова. - Сначала мы столкнулись с ощущением беспомощности, казалось, что из ситуации нет выхода, а когда группы поработали, возникло чувство, что она не безнадежна, и между барьеров, которые казались непреодолимыми, имеются тропинки». Чего не хватило участникам, так это времени. Уж больно большая предстоит работа.


2.jpg


Первый шаг сделан. Собравшиеся приняли решение о создании Ассоциации организаций, работающих в сфере борьбы с насилием. Ее целью станет привлечение внимания к теме сессии и вовлечение в профилактику широких слоев общества.

И – несколько простых ответов на важные вопросы.

Как понять, что вы находитесь в ситуации насилия? - Если вы чувствуете себя в семье подавленно, и у вас нет возможности изменить положение, вы – в ней.

Что делать, если вы осознали, что да, находитесь? – Насилие не должно быть тайной. Если насилие происходит в вашей семье, об этом, как минимум, надо говорить друг с другом. Насилие неприемлемо, есть другие формы коммуникации. Оно – признак беспомощности. Не будьте беспомощными.


Адреса Центров помощи женщинам, пострадавшим от семейного насилия можно найти тут

Стратегическая сессия «Профилактика насилия в семье и обществе»

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Созависимые отношения и треугольник Карпмана
Единый телефон доверия
Прием-прием! Как слышно семьи? 



Здоровый свет