НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Самая молодая посланница мира ООН

Самая молодая посланница мира ООН

Пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи назначена посланницей мира ООН. В Церемонии посвящения принял участие Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерриш. В своей речи он назвал избранницу героиней, которая обладает удивительными качествами.

«Вы преданный и великодушный человек», - отметил генсек.

«Я стараюсь вдохновлять молодых девочек, призывая их быть смелее, верить в себя, так как они способны приносить изменения. Если вы не постоите за себя, то изменения не произойдут сами. Если вы хотите светлого будущего, то нужно начинать работать над этим прямо сейчас», — сказала в отчетной речи Малала Юсуфзаи.

Ей нет еще 20, таким образом, она стала самой молодой посланницей мира ООН за всю историю организации. Но, несмотря на возраст ее правозащитная деятельность настолько известна, что 3 года назад Малале Юсуфзаи была вручена Нобелевская премия мира за заслуги в борьбе против угнетения детей и подростков и за отстаивание прав на получение образования. И опять же это стало рекордом, потому что девушка стала самым молодым лауреатом этой премии.

Прославилась она, когда ей было только 11 лет. Под псевдонимом Гуль Макай (Василек) она начала вести интернет-блог, в котором критиковала попытки талибов навязать законы шариата в округе Сват ее родной провинции Хайбер-Пахтунхва. К сожалению, не осталось это незамеченным и объектом критики. Талибы, вычислив, кто ведет ненавистный им блог,  попытались расправиться со смелой девочкой. В октябре 2012 года, школьный автобус, в котором она ехала с занятий, остановила группа вооруженных людей в масках. Один из них выстрелил девочке в голову. Пакистанские правоохранители установили, что покушение организовал мулла Фазлуллу, являвшийся одним из главарей пакистанских талибов. Он приказал убить девочку, чтобы наказать ее в назидание всем, кто отстаивает ценности светского образования для женщин. Но к счастью, раны оказались не смертельными.


51a46f4bc6e2f2ed04a0b9a6e91a4648.jpeg


Впоследствии, непосредственные участники покушения были найдены и приговорены к пожизненному заключению. А Малала в январе 2013 года выписалась из больницы и, после курса реабилитации, вернулась к правозащитной деятельности. В том же году она  попала в список ста самых влиятельных людей мира по версии  журнала Time. У нее множество международных наград, среди них премия имени Сахарова "За свободу мысли" и Гордость Великобритании".

В ООН Малала Юсуфзаи будет заниматься вопросами образования для девочек. 


Ключевые посты в ООН достанутся женщинам

Больше женщин в миротворцы ООН?

Чудо-женщина станет послом ООН



Здоровый свет