НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Больше женщин в миротворцы ООН?

Больше женщин в миротворцы ООН?

RLLYikh2-xI.jpg

Генсек ООН предложил увеличить число женщин, участвующих в миротворческих операциях. Он считает, что это необходимо для гендерного паритета. Речь идет о военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудниках. По мнению Антониу Гуттериша: «участие женщин увеличивает шансы на достижение мира, а также сокращает риски сексуальных домогательств и эксплуатации».

Но сразу возникает несколько вопросов. Разве женщины, которых предлагается задействовать  в миротворческих операциях ООН, сами не могут оказаться жертвами «сексуальных домогательств»? И все-таки непонятно, как можно достичь гендерного равенства. Неужели посылать в горячие точки, где несут службу «Голубые каски», равное количество мужчин и женщин? И какая страна на такое согласится?

Положим, есть ряд стран, где число женщин среди полицейских и даже в армии довольно высока. Один из главных примеров Израиль, в армии которого  33% солдат –  женщины. Велико их число и в армии Эретрии, но такая ситуация сложилась в ходе войны с Эфиопией, когда, очевидно, пришлось поставить под ружье всех, кто мог держать оружие. В полиции Руанды 30%  женщин. Эту страну называют феминистическим раем из-за того, что женщины преобладают абсолютно во всех структурах, но дело в том, что в этой стране после гражданской войны мужчины в численном меньшинстве. Кстати, руандийки итак активно участвуют в миротворческих миссиях ООН, в частности в Южном Сомали. Но все эти операции связаны с громадным риском для их участников.    

Антонио Гуттериш напомнил, что сейчас ООН проводит 16 миротворческих операций, в которых участвует около 100 000 военнослужащих и полицейских. В ближайшее время будут выведены контингенты из Кот-Д'Ивуара и Либерии.

Как передает ТАСС, свое заявление генсек ООН сделал на заседании Совета Безопасности, проводившемся по инициативе США, которые  намереваются сократить свои взносы на миротворческие операции. То есть в дальнейшем придется думать о том, как действовать эффективнее, в условиях меньшего финансирования. Как вариант – это сокращение деятельности. Да и проводимые операции у некоторых участников Совбеза вызывают вопросы. Пока же Антонио Гуттериш сообщил, что сформирована комиссия, которая должна проанализировать миротворческую деятельность ООН и к началу лета предоставить свои предложения по повышению эффективности операций.  


Интервью: Сергей Лавров

Руанда – впереди всех



Здоровый свет