НА ФОРУМАХ
96
1
159
1
183
1

Школа имени Валентины Терешковой в Белграде

Школа имени Валентины Терешковой в Белграде

russkaya-shkola-tereshkovoy-belgrad-2.jpg


В Белграде открылась первая русская школа, которую назвали в честь Валентины Терешковой. Событие это было приурочено ко Дню Рождения первой в мире женщины-космонавта. Как пишет на официальном сайте школы ее директор Елена Эльнатанова: «Мы открыты для всех, для кого русский язык, сокровища русской культуры, интересны, важны и нужны. Для всех, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов».

До этого в Сербии русских школ вовсе не было, если не считать ту, что открыта при посольстве России, но она не могла вместить всех желающих. Между тем, в Сербии были и турецкие школы, и английские, и американские с немецкими. Необходимость появления русской школы остро назрела. Ее основатель Саша Бороевич среди главных причин назвал еще и растущие связи между Россией и Сербией: «Vы больше начали понимать друг друга, больше сотрудничать, больше создавать, больше работать в области культуры и образования — только таким образом мы можем соединить две страны одним способом и под одной крышей».

Надо заметить, что этими направлениями сотрудничество между двумя странами не ограничивается, так в октябре прошлого года ВКС России и ВВС и ПВО Сербии провели совместные военные учения «Барс-2016».

С середины февраля в школе имени Валентины Терешковой идет запись учеников в 1-й и 2-й классы, единственное условие – дети должны знать русский язык хотя бы на начальных стадиях, поскольку обучение будет вестись именно на русском языке по российским учебным программам. А вот из смешанных они семей или из каких-либо других – значения не имеет.  Сербский язык будут изучать факультативно, английский со 2-го класса – углубленно. Полученный здесь аттестат позволит продолжать обучение, как в Сербии, так и в России. 

Фото senica.ru

ЛЕГОкосмонавтки
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с)


Здоровый свет