НА ФОРУМАХ
47
56
72
1

В Москве прошел II Форум женского предпринимательства БРИКС

В Москве прошел II Форум женского предпринимательства БРИКС

15 - 16 мая, в Москве, в Национальном центре «Россия» прошел II Форум женского предпринимательства БРИКС. В нем приняли участие более 1400 гостей из более чем 40 стран мира.

Ключевой темой форума стало развитие регионального сотрудничества БРИКС со странами АТР, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и СНГ, обмен опытом и технологиями. На форуме также обсуждались вопросы формирования безбарьерной среды для женского предпринимательства, развития особых экономических зон, поддержки креативных индустрий; рассматривались проекты в области энергетики, устойчивого развития и здравоохранения.

На торжественной церемонии открытия с приветственным видеообращением к участникам форума обратился Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Глава МИД обратил внимание, что сегодня в БРИКС входят страны, представляющие почти половину населения Земли. Совокупный ВВП по приоритету покупательной способности этих стран составляет порядка 40% от мирового, таким образом усиливается роль БРИКС как центра согласования интересов стран глобального большинства.

61a5bdf4dcba1bfa69b5571eefc837b4.jpg

Фото Russia.ru

Министр отметил также вклад женщин в развитие экономик и социальной сферы государств-участников: «Женское предпринимательство — один из ключевых факторов достижения прогресса на этих и других направлениях. Ваша целеустремленность, инновационные подходы и лидерские качества создают дополнительные перспективы, открывают новые горизонты для развития экономик и социальной сферы наших государств. Сегодняшний форум — прекрасная возможность обменяться лучшими практиками, наладить и укрепить деловые контакты, согласовать конкретные проекты», — подчеркнул Лавров.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников в приветственном видеообращении к участникам форума отметил, что сегодня в России собственный бизнес развивают 6,5 млн женщин — более 40% от общего числа индивидуальных предпринимателей и самозанятых. «Благодаря своей открытости наши женщины-предприниматели успешно работают на международном рынке. Вносят вклад в развитие экономики не только России, но и стран — партнеров АТЭС, АСЕАН, БРИКС, и мы поддерживаем их усилия. Сегодняшний форум — часть этой большой работы», — сказал Максим Решетников.

В торжественной церемонии открытия приняла участие председатель Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ), первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера  Галина Карелова. Она огласила приветствие Председателя Совета Федерации  Валентины Матвиенко. Спикер СФ отметила, что инициативы женщин-предпринимателей стран БРИКС могут придать дополнительный импульс реализации практической повестки объединения.

2025_05_15-12.00.20.jpg

«Женщины играют значимую роль в развитии регионов, успешно применяют передовые технологии на промышленных, агропромышленных предприятиях, активно реализуют экономические проекты, вносят весомый вклад в культуру, науку, искусство. Форум объединяет именно этих женщин — настоящих лидеров, руководителей организаций, осуществляющих деятельность в самых разных сферах», — отметила в приветствии Валентина Матвиенко.

В своем выступлении Галина Карелова сообщила, что женщинам принадлежит инициатива создания ряда рабочих форматов сотрудничества в рамках БРИКС, в числе которых — эффективно работающий Женский деловой альянс. Сенатор подчеркнула, что развитие женского предпринимательства стало общим трендом для стран БРИКС.

b4c8d28ec90224d00947600cffee4c4f_o.jpg

На церемонии открытия выступили Министр по делам женщин Федеративной Республики Нигерия Имаан Сулейман-Ибрагим, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго де Лима Баэна Соарес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Назих Эльнаггари, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Жозе Антонио Морато Тавареш, которые рассказали о масштабных программах поддержки женщин в своих странах.

20250516_085314 (1).jpg

На пленарной сессии выступила председатель российской части Женского делового альянса (ЖДА) БРИКС,основатель часовой мануфактуры «Часы Палех» Анна Нестерова, которая отметила , что широкая международная представленность участников на форуме в Москве – яркое свидетельство экономической привлекательности сотрудничества БРИКС. «Всего за один год Форум женского предпринимательства вырос более чем вдвое», — отметила Анна Нестерова. Она добавила, что вместе с расширением БРИКС растет и интерес к объединению со стороны бизнеса и рассказала, что в этом году на II Форуме женского предпринимательства БРИКС появился новый формат — молодежная программа, оператором которой стала Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Анна Нестерова 20250515_112051.jpg

На Пленарном заседании участники форума обсудили будущую финансовую архитектуру объединения и его роль в глобальных финансовых процессах, инновационные финансовые инструменты и инвестиционные стратегии.

Внимание уделялось и сотрудничеству в сфере здравоохранения, и участию женщин в усилиях стран БРИКС по повышению доступности качественных медицинских услуг, профилактике заболеваний, использованию искусственного интеллекта.

Мероприятие стало платформой для обсуждения новых возможностей регионального взаимодействия и укрепления позиций женщин в бизнесе. На панельных сессиях обсуждались перспективы взаимодействия и потенциал укрепления торгово-экономических связей   стран БРИКС со странами Ближнего Востока и Северной Африки, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, странами Латинской Америки, странами СНГ.

20250515_162652.jpg

В частности на панельной сессии «БРИКС и страны СНГ: новый взгляд на региональное взаимодействие», ее модератор , заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов отметил , что в декабре этого года Содружеству Независимых Государств исполняется 34 года. За эти годы негативные тенденции в мировой экономике, санкционное давление на отдельные страны СНГ создали и создают определенные сложности для интеграционных процессов в рамках СНГ. Несмотря на эти сложности, все органы Содружества полноценно функционируют, взаимная торговля между странами СНГ стабильно растет. Что касается сотрудничества СНГ с БРИКС, то оно пока находится на начальном этапе. Из 8 стран СНГ в настоящее время Беларусь, Казахстан и Узбекистан обрели статус партнеров БРИКС. Однако все страны СНГ, включая те, которые обрели статус партнеров БРИКС, заинтересованы в развитии сотрудничества с БРИКС.

В этой связи, отметил Ильхом Нематов, для дальнейшего развития многостороннего сотрудничества СНГ с БРИКС нужно создать необходимую правовую базу.

сессия Страны БРИКС и СНГ.jpg

В панельной сессии выступили: Татьяна Лугина, председатель регионального офиса Женского делового альянса БРИКС в Республике Беларусь, председатель концерна «Беллегпром» (Беларусь); Виктория Байран, начальник Центра поддержки и развития женского предпринимательства ОАО «Белинвестбанк» (Беларусь); Раушан Сарсембаева, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана (Казахстан); Айдай Керимкулова, заместитель председателя регионального офиса Женского делового альянса БРИКС в Кыргызской Республике, заместитель президента Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана (Кыргызстан) и представители стран БРИКС.

Подробнее см. видео https://tvbrics.com/news/v-rossii-otkrylsya-ii-forum-zhenskogo-predprinimatelstva-briks/

В рамках Форума прошел ряд панельных сессий, посвященных различным вопросам экономики и бизнеса, в том числе касающихся дальнейшего развития БРИКС и его сотрудничества с международными организациями. Были подписаны соглашения и меморандумы о взаимодействии. В завершении прошли встречи В2В для предпринимателей из разных стран.

В2В.jpg

В работе форума приняли участие и члены Союза Женских Сил: Инга Легасова, Член Ассоциации "Женский деловой альянс БРИКС", Генеральный директор «РемиЛинг 2000», Председатель Правления СЖС, Галина Волкова, куратор рабочей группы по инклюзивной экономике, д.э.н., основатель группы компаний «Ортомода», Людмила Попова, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева.

20250515_130647.jpg

Форум женского предпринимательства БРИКС действительно сыграл важную роль в укреплении взаимовыгодных связей, деловых и дружеских контактов, создании новых возможностей международного партнерства, развитии инфраструктуры поддержки женского предпринимательства в странах БРИКС. Все наработанные на нем бизнес-идеи рассмотрят на ближайшем саммите объединения, который пройдет летом в Рио-де-Жанейро.

https://bricswomen.com/multimedias/ii-brics-womens-entrepreneurship-forum-video/?utm_campaign=Forum%...

20250515_104526.jpg  20250515_144309 (1).jpg  20250516_093427.jpg  




Здоровый свет