НА ФОРУМАХ
103
2
282
2
190
2

Акция “Дарите книги с любовью” пройдет по всей стране

Акция “Дарите книги с любовью” пройдет по всей стране

Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» пройдет в этом году по всей стране с 12 по 18 февраля. Она приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Инициаторами акции являются Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

   На сайте РГДБ - https://rgdb.ru/home/news/15630-vosmaya-obshcherossijskaya-aktsiya-darite-knigi-s-lyubovyu-2024 идет регистрация участников: книготорговые компании, издательства, библиотеки и другие организации поддерживают масштабный проект. 

   Как сказала в пресс-центре ТАСС Директор РГДБ Мария Веденяпина: “На сегодняшний день к акции присоединились и зарегистрировались 5 500 библиотек, но высока вероятность, что к 12 февраля это количество удвоится. Год от года количество собранных книг стремительно растет. Наша цель – напомнить о том, что новая книга – это прекрасный подарок. Мы хотим, чтобы в России укрепилась традиция: каждый год 14 февраля дарить книги так же, как делать подарки на Новый год или на День рождения.

Снимок экрана 2024-02-07 в 20.01.32.png

РГДБ является главным пунктом сбора и сортировки дареных книг в Москве, хотя пункты приема откроются во время недели книгодарения во всех библиотеках столицы. В этом году собираем книги для 60 библиотек, которые находятся в разных уголках страны - от Магаданской области до Татарстана и Мордовии. В этот список входят и присоединенные, новые территории. Книги, полученные от частных дарителей также поедут в библиотеки Белгородской и Курской области”. 

Помимо благотворительной, в стране на базе библиотек и книжных магазинов пройдет и большая культурная программа. Только в самой РГДБ запланировано 40 мероприятий: это творческие встречи с любимыми писателями, автограф-сессии, мастер-классы и многое другое. Среди российских библиотек в этом году объявлен конкурс на самый креативный проект - как подготовка к Неделе Детской Книги, которая традиционно намечена на середину марта. 

Снимок экрана 2024-02-07 в 21.12.09.png

   В акцию “Дарите книги с любовью” вовлечены миллионы читателей всех поколений.  

В магазинах, библиотеках, музеях люди могут обмениваться книгами, а также встречаться, общаться, обсуждать литературные новинки и делиться впечатлениями. 

В библиотеках будут проходить интересные мастер классы, выставки, встречи с писателями.

   За 7 лет к акции присоединились 87 регионов страны. В прошлом году участники собрали более 300 000 книг - их уже читают ребята по всей стране. Книги можно дарить библиотекам публичным, школьным, детсадовским в разных населенных пунктах, - все они очень нуждаются в пополнении фондов. 

В настоящее время программа мероприятий в стадии формирования. Чтобы не пропустить самое интересное, нужно следить за анонсами в библиотеках и книжных магазинах вашего региона. В рамках недели в торговых точках также предусмотрены специальные праздничные скидки при покупке книг. Часть от выручки будет направлена на благотворительные цели. 

Важное условие: в качестве подарка принимаются только новые книги.



Здоровый свет